27.05.2008 01:52
    Поделиться

    В Ростове подведены итоги семинара "День информационных технологий"

    Подведены итоги семинара "День информационных технологий". Отличившиеся в борьбе за знания получили грамоты и подарки. Власти и бизнес продолжают ликвидировать компьютерную безграмотность среди школьников и учителей.

    Представители министерства образования и крупной компьютерной компании обнародовали результаты творческого конкурса и семинаров, которые проводились в течение месяца в крупных городах области. Школьный семинар "День информационных технологий" проводился в 120 школах. Детям и учителям рассказывали о преимуществах образования с помощью ПК, отвечали на вопросы о новой технике. Параллельно с этим мероприятием проходил и творческий конкурс - школьники писали сочинение на тему "Компьютерный мир в 2028 году". За лучшие работы ученикам вручили почетные грамоты, компьютерные "мыши" и веб-камеры. Учителей информатики, отличившихся на семинарах, и их школы наградили DVD-проекторами.

    По словам министра образования области Игоря Гуськова, проведенные мероприятия - это один из этапов программы по всеобластной компьютеризации школ. Это также один из первых проектов в области образования, где власть и бизнес работали совместно. В дальнейшем реализация проекта позволит обеспечить равные условия обучения для всех школьников и учителей, независимо от того, в каком уголке области они живут.

    Сейчас на все 1249 школ в Ростовской области приходится более 1300 компьютерных классов. Все учебные заведения подключены к сети Интернет. Этот показатель считается средним по стране. Стоит учитывать, что семь лет назад на один компьютер приходилось 224 учащихся, а сейчас - всего 20. За семь лет на компьютеризацию школ потрачено 307 миллионов рублей, причем 200 миллионов - из областного бюджета. В 2008 году на компьютерное образование запланировано потратить - 20 миллионов рублей.

    Поделиться