27.05.2008 06:15
    Поделиться

    Замначальника дагестанского УБЭП расстреляли за борьбу с коррупцией

    "Служебная деятельность" - главная версия следственных органов Дагестана в деле об убийстве в Махачкале замначальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД республики Ахмедудина Абсалудинова.

    Офицер был убит в ночь на воскресенье на выходе из ресторана Teatro в Махачкале. Как сообщили "РГ" в следственном комитете при прокуратуре Дагестана, убийца в камуфляже и в маске расстрелял офицера из автомата, после чего скрылся на автомобиле ВАЗ-2112 с ростовскими номерами. Оперативники уже обнаружили ее сожженной в нескольких кварталах от места убийства. Не исключено, что машина была угнана ранее специально для совершения акции. Найден и автомат, который убийца выбросил неподалеку. Возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение боеприпасов).

    Коллеги убитого отмечают, что два последних месяца полковник Абсалудинов расследовал преступления в сфере строительства и земельных отношений. До этого он работал в межрайонном отделе по борьбе с коррупцией. В активе полковника несколько антикоррупционных дел, включая дело о взятке главного архитектора Кировского района Махачкалы Рабадана Халидова.

    В конце марта власти республики признали неудовлетворительной работу МВД в области ликвидации "теневого бизнеса". В частности, говорилось о недостаточном контроле в сфере строительства и землепользования. Это направление тогда поручили курировать полковнику Абсалудинову. Возможно, что убийство офицера связано именно с активизацией работы органов внутренних дел на этом направлении.

    Интересно, что в апреле прошлого года был убит подчиненный Абсалудинова капитан милиции Мурад Абдуллаев. Следователи не исключают, что эти два убийства могут быть связаны между собой.

    Поделиться