27.05.2008 03:39
    Поделиться

    На поддержку ставропольского агропрома направят 12 миллиардов рублей

    Чтобы стабилизировать продовольственный рынок, на Юге России сделали ставку на устойчивое развитие агропромышленного комплекса.

    В субъектах Южного федерального округа разрабатываются целевые программы модернизации АПК, рассчитанные на несколько лет вперед.

    Одним из первых подобный документ принял Ставропольский край. На поддержку сельского хозяйства планируется выделить 11 миллиардов 789,5 миллиона рублей. Эти средства пойдут на господдержку села за счет средств регионального и федерального бюджетов на условиях долевого финансирования.

    Трехлетний план (с 2008 по 2010 годы) призван повысить занятость и уровень жизни сельского населения, улучшить конкурентоспособность местной продукции, сохранить воспроизводство используемых земельных ресурсов. В местном минсельхозе уверены, что реализация программы приведет к увеличению объема инвестиций в АПК, создаст предпосылки для устойчивого развития сельских территорий, улучшит финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей.

    Особое внимание уделено развитию приоритетных отраслей - прежде всего племенного животноводства, элитного семеноводства. Чтобы обеспечить потребности населения в растительном масле, а животноводство - в кормовом белке, планируется увеличивать производство рапса.

    - Такая программа необходима Ставрополью, - уверен председатель комитета по аграрным вопросам и продовольствию краевой думы Александр Шиянов. - Она обеспечит устойчивое развитие сельских территорий, повысит занятость и уровень жизни населения. Кроме того, документ предусматривает доступность кредитов для товаропроизводителей, наделение жильем специалистов-аграриев, повышение плодородия почв и многое другое.

    Средства будут распределяться равномерно в течение трех лет - прогнозируемые объемы финансирования составят ежегодно около 3,9 миллиарда рублей. Из этих денег будут выделяться средства на реализацию федеральных целевых программ "Социальное развитие села до 2010 года" (888,6 миллиона рублей) и "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 -2010 годы" (два миллиарда 793,9 миллиона).

    Мнения

    Лариса Калинченко, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья:

    - Реализация программы развития аграрного сектора позволит улучшить условия жизни на селе. Ввод и приобретение жилья по сравнению с 2007 годом увеличится более чем в два раза.

    Иван Богачев, председатель колхоза:

    - Принимаемые властями края меры по поддержке сельского хозяйства все время запаздывают, не успевают за процессами в регионе, стране и мире. Согласно программе, субсидируется приобретение удобрений, средств защиты, горюче-смазочных материалов. Цены и тарифы растут, как на дрожжах. Деньги, которые нам дают, тут же забирают монополисты - газовики, энергетики. Все это приводит к тому, что мы потеряли продуктовую независимость, до 40 процентов товаров - завозные. Получается, что интересы крестьян при разработке планов развития аграрного сектора не учитываются, защищенными мы себя не чувствуем.

    Поделиться