27.05.2008 01:19
    Поделиться

    Благовещенские врачи провели уникальную операцию

    Впервые на Дальнем Востоке в Амурской областной клинической больнице провели успешную операцию еще не родившемуся ребенку прямо в утробе матери.

    Сложнейшую манипуляцию - удаление жидкости из плевральной области у 25-недельного плода - выполнил заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения клинической больницы Алексей Русаков.

    Еще во время ультразвукового исследования беременной мамы у ее плода обнаружили сильный плеврит. Внутренние органы бедного крохи - сердце, легкие - были смещены. Нужно было принимать срочные меры, чтобы избавить ребенка от страданий.
     
    Операция проходила под местной анестезией под контролем ультразвука. Через живот беременной в плевральную полость плода ввели очень тонкую иглу и убрали жидкость - примерно двадцатикубовый шприц. При этом ни матери, ни плоду никакой травмы нанесено не было. После удаления жидкости все органы стали на место, легкое расправилось.

    - Мы много читали о подобных операциях в утробе матери, то есть теоретически были готовы к ней, - говорит Алексей Русаков. - Но на практике ничего подобного не делали. Операция на плоде, и в частности технология, отработаны только в центральных клиниках. Особых технических трудностей у нас не возникло. Хотя, конечно, работа была ювелирная и достаточно сложная.

    Компетентно

    Ольга Мажарова, заведующая отделением функциональной диагностики областной клинической больницы, кандидат медицинских наук:

     - Для того чтобы понять тонкость и сложность этой хирургической манипуляции, нужно заглянуть в медицинский справочник и прочесть там о том, что собой представляет плод в утробе матери в 25 недель. На таком сроке беременности рост малыша всего 28 сантиметров, вес - 725 граммов, он уже вовсю крутится-вертится, выражая недовольство или беспокоясь по какому-нибудь поводу. Подобных операций на Дальнем Востоке еще никто не делал.
    Поделиться