27.05.2008 01:43
    Поделиться

    В Новосибирске чиновник попался на махинициях с муниципальной собственностью

    В Новосибирске - очередной скандал с муниципальной собственностью. В отношении замдиректора МУ "Управление производственно-технического комплекса" возбуждено уголовное дело о вымогательстве взятки, он отстранен от должности решением суда.

    Суть в том, что данное муниципальное учреждение - ответственный хранитель имущества, собственником которого является мэрия Новосибирска. А имущество это - не что иное, как огромные производственные помещения, тысячи квадратных метров, которые можно было бы использовать с неплохой выгодой для городского бюджета. Тем более что дефицит подобных площадей в черте города есть, и существенный. Следить за сохранностью этого востребованного актива и должно было, по идее, вышеназванное МУ. Вместо этого как минимум один из муниципальных служащих взялся за поправку собственного финансового положения, "забыв" об охране городских интересов.

    По закону любой владелец компании, пожелавший разместить производство на данном муниципальном объекте, должен заключить официальный договор аренды с департаментом земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска. А вот руководство МУ "Управление производственно-технического комплекса" о сдаче помещений в аренду и задумываться не имело права: максимум, что входило в обязанности данной муниципальной структуры, - это следить за количеством и "качеством" арендаторов. Между тем, по сведениям департамента, только часть арендаторов находились на территории комплекса легально, имея соответствующий договор с собственником. Остальные, очевидно, предпочли пойти по "неофициальному пути", который указали им в муниципальном учреждении.

    Сумму ущерба, который нанесен муниципалитету, в данный момент подсчитывает следствие. А замдиректора МУ поймали с поличным при получении очередного незаконного арендного платежа в 30 тысяч рублей, в его собственном служебном кабинете. Причем, по версии правоохранительных органов, он вымогал эти деньги, будучи прекрасно осведомлен, что данный арендатор заключил с мэрией официальный договор. "Это ваша головная боль", - заявил он предпринимателям. И в случае отказа платить "напрямую" пообещал все "тридцать три удовольствия": от запрета въехать на территорию до отключения электричества и вызова всех проверяющих служб. Такая вот "поддержка малого и среднего бизнеса".

    Надо сказать, что рычагов воздействия на предпринимателей у мелкого муниципального чиновника было предостаточно - например, он ловко манипулировал энергомощностями, предоставляя их самым сговорчивым бизнесменам и "отбирая" у строптивых неплательщиков. Есть данные, что предприниматели до последнего не верили в то, что зарвавшегося управленца можно отстранить от "кормушки", в которую он превратил муниципальную собственность. И то, что суд принял такое решение, следствие уже считает успехом - иначе установить истину было бы гораздо сложнее.

    Прямая речь

    Денис Нечаев, следователь Советского межрайонного следственного отдела СУ при прокуратуре РФ по Новосибирской области:

    - Анализ документов, которые были представлены мэрией Новосибирска, показывает: МУ "Управление производственно-технического комплекса" действовало с многочисленными нарушениями. Уголовное дело возбуждено в отношении замдиректора по части 4 статьи 290 УК РФ - получение взятки, сопряженное с вымогательством.

    Поделиться