27.05.2008 01:42
    Поделиться

    Очередь в детсады Тюменской области сохранится как минимум еще два года

    Для решения проблемы с нехваткой мест в дошкольных учреждениях тюменцам нужно срочно построить 22 детских сада. В очереди на получение места в детском саду на сегодняшний день находится 7100 малышей.

    По словам начальника городского управления по образованию Веры Соловьевой, с течением времени эта проблема только усугубится. Если в течение ближайших трех лет в городе сохранится сегодняшний уровень рождаемости - примерно по восемь тысяч младенцев в год, то к 2010 году число детей в возрасте от ноля до семи лет в областной столице достигнет 58 тысяч. Сегодня в городе уже живет 51 тысяча дошколят, и только для 81 процента детей от трех до семи лет удалось найти место в детском саду. Ведь действующие сегодня 147 дошкольных учреждений способны вместить только 24 тысячи ребятишек.

    Согласно действующему сегодня плану мероприятий по увеличению мест в детских садах, предполагается возведение двух новых садиков в год. Такая стратегия к 2010 году даст городу всего четыре тысячи дополнительных мест для дошколят, чего явно недостаточно.

    - Сегодняшняя сеть дошкольных учреждений перегружена на двадцать процентов. Даже если мы успеем возвести все запланированные объекты, то в 2010 году очередь в детские сады составит 6561 человек. Следовательно, мы сумеем всего лишь стабилизировать ситуацию. Добьемся, чтобы она не ухудшалась, но не избавимся от проблемы, - говорит Вера Соловьева.

    Подобная перспектива встревожила депутатов Тюменской городской Думы. Они детально обсудили пути выхода из ситуации на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. По мнению председателя этой комиссии Игоря Самкаева, самый простой способ решения проблемы - вернуть обратно в муниципальную собственность здания садиков, проданные двадцать лет назад под офисы частных фирм.

    По словам Веры Соловьевой, месяц назад город выкупил здание детского сада, принадлежавшего ранее одному из местных заводов. Сейчас ведутся переговоры относительно еще нескольких зданий, бывших некогда детскими садами. Однако с точки зрения заместителя главы Тюмени Владимира Марана, такой путь в действительности не является ни легким, ни эффективным.

    - Здания детских садов, построенные в пятидесятых-семидесятых годах, спроектированы по устаревшим санитарным нормам. В них не соответствует современным требованиям ширина лестничных маршей и коридоров. Все это нужно исправлять. Получается, что покупка и реконструкция зданий, некогда бывших детскими садами, обходится дороже, чем строительство нового здания, - считает Владимир Маран.

    По его словам, один квадратный метр купленного и отремонтированного здания обойдется в двести тысяч рублей, а в новом здании детского сада он стоит всего пятьдесят тысяч рублей. Ясно, что такая арифметика убедительно свидетельствует в пользу нового строительства. Впрочем, и на этом направлении не обходится без проблем. Мало того, что на возведение двух десятков зданий требуется около шести миллиардов рублей, но в городе существуют серьезные трудности с поиском свободной земли.

    - У нас в Тюмени проблема заключается еще и в том, что целые микрорайоны выросли без детских садов, - обострил дискуссию депутат Владимир Михайлов. - Надо сейчас исправлять ситуацию. Когда застройщик предлагает проект микрорайона без садика и школы, не нужно утверждать такой проект.

    - Это произошло вовсе не по вине городских властей. В проектах "пятно" под детские сады предусматривалось, но некоторые застройщики в нарушение всех правил возвели на этих площадках многоэтажные жилые дома, - объяснил Владимир Маран.

    Он утверждает, что сейчас ужесточены санкции по отношению к таким излишне предприимчивым застройщикам. Впредь новые микрорайоны без детских садов и школ в Тюмени строиться не будут. Обязательность возведения таких объектов теперь оговаривается еще на стадии подготовки документов к земельным аукционам.

    Поделиться