27.05.2008 02:00
    Поделиться

    В Иванове открылся II Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского

    Вечер понедельника подарил ивановцам лишь церемонию открытия кинофестиваля, правда, весьма впечатляющую: с ярким шоу во Дворце искусств, которому предшествовало традиционное дефиле гостей по красной ковровой дорожке, с красочным фейерверком, когда стемнело. А о том, насколько интересна и насыщена программа фестиваля, можно судить по его первому рабочему дню 27 мая.

    Откроет "Зеркало" один из шедевров самого Тарковского - "Андрей Рублев", причем в варианте, максимально приближенном к оригиналу. Недавно на "Мосфильме" провели капитальную реставрацию киноленты с очисткой звука, цветокоррекцией, и представит ее участникам и гостям фестиваля оператор "Андрея Рублева" Вадим Юсов, которому довелось поработать со многими выдающимися режиссерами, но сотворчество с Тарковским до сих пор вспоминается как особый подарок судьбы.

    Затем на экране кинотеатра "Искра" будут показаны две картины конкурсной программы игрового кино - "Приятные минуты без гарантии" чешского режиссера Веры Хитиловой и "Под крышами Парижа" француза Хинер Салим (всего участвуют в конкурсе 11 кинофильмов из 9 стран). А тем временем в трех других кинотеатрах Иванова и Кинешмы зрители увидят самые яркие российские картины, вышедшие на экраны за последний год. Эта внеконкурсная программа "Наше новое кино" включает в себя 13 лент.

    В разных залах Дворца искусств, где соседствуют под одной крышей все три ивановских театра, завертятся "Семейная мульт карусель" (38 анимационных картин от новых выпусков "Ну, погоди!" до экранизации пьес Шекспира) и масштабная панорама документального кино.

    Вадиму Юсову сотворчество с Тарковским вспоминается как особый подарок судьбы

    Специальную программу, посвященную 100-летию российского кино, откроет сегодня в кинотеатре "Лодзь" экранизация "Пиковой дамы" 1916 года. А программу "Здесь учился Тарковский" - ученические и дипломные работы поры учебы во ВГИКе самого Андрея Арсеньевича (фильм "Убийцы"), а также Василия Шукшина и Андрона Кончаловского.

    Но и это еще не все. В самом престижном музейном зале Иванова - так называемом "Белом" в музее имени Д.Г. Бурылина - откроется выставка живописи популярного артиста кино Льва Прыгунова (москвич по прописке, Прыгунов в основном посвящает свои пейзажи и натюрморты русской провинции). А к отмечаемому сегодня Дню библиотек ивановцы еще и приурочили как составную часть кинофестиваля праздник поэзии, посвященный творчеству Марины Цветаевой, имеющей по отцу ивановские корни, и отца кинорежиссера - Арсения Тарковского.

    То есть, как и на предыдущем кинофестивале, главная задача его организаторов, как это было заявлено вчера на пресс-конференции, - познакомить максимальное количество жителей области с новейшими достижениями российского кино и ключевыми этапами его столетней истории. Сопроводить большую часть киносеансов творческими встречами с деятелями кино, причем не только нашего отечественного.

    В кинофестивале ожидается участие таких мировых знаменитостей, как режиссер из Голландии Йос Стеллинг, американская киноактриса Фэй Данауэй, актер польского кино и телевидения Ежи Штур. Оценивать конкурсные работы будет тоже интернациональное жюри с участием авторитетных кинодеятелей из Италии, Грузии, Франции и Хорватии.

    А вот возглавит на этот раз жюри наш российский кинорежиссер Константин Лопушанский. В прошлом году, напомним, эту миссию выполнял знаменитый грек Тео Ангелопулос. Оба эти художника большие поклонники творчества Тарковского. Во многом близки ему по стилю. А Константин Лопушанский вообще себя считает учеником этого выдающегося мастера, на съемках "Сталкера" был у Тарковского режиссером-стажером.

    Поделиться