26.05.2008 23:00
    Поделиться

    Кинематографисты отметили 50-летие выхода на экраны фильма "Тихий Дон"

    "Тихий Дон". Точка. Другие слова и не нужны. Ни про всенародную любовь к этому произведению. Ни про то, что одноименный фильм стал классикой мирового кино.

    В минувшую пятницу в столичном Доме кино был настоящий праздник в честь полувекового юбилея экранизации "Тихого Дона" режиссера Сергея Герасимова.

    У фильма судьба счастливая - минуло пять десятилетий с момента, когда картина вышла, а время ее совсем не тронуло.

    Переполненный зал Дома кино, на сцене ведущий вечера - киновед Сергей Новожилов, на экране идут кадры из картины, в первом ряду партера нестареющие героини фильма - Аксинья, Наталья и Дарья. Вернее, любимые миллионами актрисы Элина Быстрицкая, Зинаида Кириенко и Людмила Хитяева.

    Ансамбль "Станичники" с задорными песнями, Кириенко не выдержала и пустилась в перепляс, эстетствующая публика кричала "Браво!".

    Члены съемочной группы признаются, что накал эмоций таков, что все как будто происходило вчера и не было этих пяти десятилетий, минувших со времени съемок.

    - Я на съемках картины спросила Шолохова, а где живет Аксинья? Говорят, что она живая еще. Михаил Александрович ухмыльнулся в усы и тихо сказал: "Девочка, я же все это выдумал..." Но я долго в это не верила, - признается Элина Быстрицкая.

    Была на вечере и Марина Глебова, вдова актера Петра Глебова. Вспоминала, что на протяжении всей его жизни многие люди не хотели верить, что его зовут не Григорий.

    - В Новочеркасске одному деду подписал фотографию, так тот обиделся, что подпись стоит "Глебов", пришлось подписываться Гришкой.

    Такова правда этого фильма и мера любви к нему.

    - Эта картина - моя актерская судьба, потому что в ней все от первого до последнего кадра правда, - сказала народная артистка России Зинаида Кириенко.

    За это "Тихому Дону" - любо!

    Поделиться