27.05.2008 03:00
    Поделиться

    В тюрьмах проведут всероссийскую перепись осужденных

    Фоторепортаж Аркадия Колыбалова из Владимирского централа
    В скором времени планируется переписать всех, кто находится в российских тюрьмах. Заниматься этим будут гражданские лица. Цель переписи - провести масштабное социологическое исследование. Фоторепортаж Аркадия Колыбалова из Владимирского централа

    Тюремное ведомство намерено разработать регламент общественных проверок в местах не столь отдаленных. Уже в этом году при колониях могут появиться первые гражданские наблюдательные комиссии.

    Напомним, накануне Государственная Дума одобрила закон об общественном контроле за местами заключения. Теперь слово за Советом Федерации и главой государства. Однако правозащитники не сомневаются, что долго ждать не придется. Предполагается, что закон заработает уже с 1 сентября этого года. Вологодский юридический институт разрабатывает программу обучения общественных инспекторов. Она предусматривает 50 часов самостоятельного обучения по некоторым предметам, а также 26 часов лекций. После этого человека можно смело отправлять в тюрьму - с проверкой.

    - Принятия подобного закона мы ждали 11 лет, - говорит председатель Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний Мария Каннабих. Конечно, закон может быть в чем-то несовершенен. Но ничего подобного ранее не существовало.

    По ее мнению, закон предоставил широкие полномочия общественным объединениям. Теперь они выступают как полноправные партнеры исполнительной службы. В каждом российском регионе будут создаваться наблюдательные комиссии в составе 5-20 человек сроком на 2 года.

    В настоящее время Общественный совет при ФСИН приступил к рассмотрению заявок желающих войти в наблюдательные комиссии. А само формирование комиссий поручается Общественной палате РФ, проверять их деятельность будет Уполномоченный по правам человека в России. Инспектора из народа смогут осматривать колонии: места питания, медсанчасти, комнаты свидания и все-все-все за решеткой, а также беседовать с заключенными. Кроме того, закон предусматривает, что общественность будет оказывать помощь заключенным по трудовым вопросам, бытовому устройству, медобслуживанию.

    - Еще до принятия закона об общественном контроле за правами заключенных в России появились 76 общественных советов при региональных управлениях ФСИН, - заявила Мария Каннабих. - По сути они уже занимаются теми же вопросами, что прописаны в законе. В советы входят представители общественных и благотворительных организаций предпринимателей, некоммерческих организаций.

    Кроме того, тюремное ведомство в будущем году проведет всероссийскую перепись осужденных. Данные будут опубликованы в 2010 году. Последняя перепись арестантского населения проводилась в 1999 году. Это не значит, что тюремщики не знают, сколько людей у них сидит. Цели у переписи другие: провести масштабное социологическое исследование. Оно даст богатый материал для научных исследований, поможет усовершенствовать законодательство.

    - Перепись позволит получить уникальные данные о социально-демографической, уголовно-правовой ситуации среди заключенных, - сообщил начальник Научно-исследовательского института ФСИН Вячеслав Селиверстов. - Отдельно будут сформулированы вопросы для несовершеннолетних, отбывающих наказание и для женщин.

    Поделиться