27.05.2008 04:00
    Поделиться

    Кличко дал обещание Тимошенко не сотрудничать с Блоком Черновецкого

    По итогам досрочных выборов пост мэра украинской столицы сохранил за собой Леонид Черновецкий. А премьер Юлия Тимошенко потерпела первое сокрушительное поражение в своей политической карьере.

    Минувшее воскресенье стало самым напряженным днем политического межсезонья в украинской политике.

    Опросы проголосовавших на выходе с участков за последние годы стали главным элементом укр аинских выборов: начиная с парламентской кампании 2006 года экзит-полы практически во всем совпадали с итоговыми данными избирательных комиссий.

    Поэтому никто из участников политического процесса не пытается их оспорить, а воспринимает как гарантию от подтасовок при подсчете голосов. До сих пор статистика неоднократно радовала Юлию Тимошенко. Но на этот раз все оказалось против премьера.

    Ее недруг Леонид Черновецкий вновь стал мэром, а друг Александр Турчинов с треском проиграл выборы. Результаты голосования, по данным трех официальных экзит-полов, таковы: действующий мэр Черновецкий набрал от 32 до 35 процентов, первый вице-премьер правительства Александр Турчинов - чуть более 20 процентов, чемпион мира по боксу Виталий Кличко - 16,4-19,8 процента голосов.

    Похожая ситуация и на выборах киевского горсовета: Блок Черновецкого - от 26 до 29 процентов, Блок Юлии Тимошенко - от 23 до 28, Блок Виталия Кличко - от 11,5 до 12,7 процента.

    Тимошенко, похоже, смирилась с поражением. И ночью пригласила Виталия Кличко на переговоры о совместных действиях в горсовете, органе, способном противостоять мэру. Кличко обещал ни в коем случае не сотрудничать с Блоком Черновецкого. И сказал, что удовлетворен результатом выборов, хотя "не полностью". Известному спортсмену есть о чем сожалеть: если бы Тимошенко два месяца назад разглядела в нем единого кандидата от демократической коалиции, сегодня он гарантированно возглавил бы Киев.

    Главным итогом этих выборов, по мнению украинских экспертов, стал проигрыш Тимошенко. Причем проигрыш персональный: в отличие от других политических сил БЮТ - вождистское движение, с единым центром принятия решений и отсутствием внутренней демократии.

    Между тем

    Рейтинг БЮТ и любых его кандидатов - это личный рейтинг Тимошенко. Так вот, в Киеве всего за восемь месяцев он упал почти в два раза (на парламентских выборах сентября 2007 года БЮТ получил в столице 46,18 процента голосов).

    Поделиться