27.05.2008 01:00
    Поделиться

    Вытаскивать подмосковный футбольный клуб из зоны вылета будет Сергей Юран

    Недолго бывший наставник ярославского "Шинника" Сергей Юран был без работы. На днях руководство ФК "Химки" назначило молодого амбициозного специалиста на пост главного тренера.

    По итогам первой части чемпионата России среди клубов премьер-лиги "Химки" занимают последнее, 16-е, место. В 11 матчах химчане под руководством сербского специалиста Славолюба Муслина и исполняющего обязанности главного тренера Игоря Ющенко набрали всего 7 очков - 1 победа, 4 ничьи и 6 поражений. При этом подмосковная команда больше всех пропустила - 26. Правда, по забитым мячам химчане - среди лидеров (15). Шесть из них на счету новобранца "Химок" Эльдара Низамутдинова. Он вместе с московским спартаковцем Веллитоном возглавляет список лучших снайперов премьер-лиги.

    По нашей информации, на роль спасателя "Химок" рассматривались также кандидатуры Сергея Оборина, Владимира Казачонка, Бориса Стукалова, Вячеслава Грозного и Александра Старкова. Однако выбор был сделан в пользу Юрана. Именно ему придется спасать подмосковный клуб от вылета в первый дивизион.

    - "Химки" находятся не на своем месте, - заявил корреспонденту "РГ" новый наставник подмосковного клуба Сергей Юран. - Здесь собраны ребята с характером. Они это доказали в матчах с некоторыми фаворитами чемпионата - с ЦСКА, "Локомотивом". Однако многим игрокам не хватало физических кондиций. Я и руководители клуба уверены, что все еще можно исправить. Но, естественно, требуется усилить отдельные позиции. Прежде всего нам нужны центральный защитник, опорный хавбек, два крайних полузащитника и форвард. Переговоры с игроками я уже провел...

    Не исключено, что "Химки" пополнят футболисты, начинавшие этот сезон вместе с Юраном в "Шиннике", - Денис Бояринцев и Юрис Лайзанс. Впрочем, Бояринцев может оказаться не в "Химках", а в казанском "Рубине". Лидер первой части первенства страны намерен приобрести левого полузащитника, правого защитника и нападающего. Напомним, Денис впервые громко заявил о себе именно в "Рубине", откуда перешел в столичный "Спартак".

    Вчера появилась информация, что в ближайшее время томская "Томь" подпишет контракт с полузащитником "Спартака" Ренатом Сабитовым. Сибирская команда намерена арендовать 22-летнего игрока с правом дальнейшего выкупа. Правда, не совсем ясно, будет ли Ренат работать под руководством Валерия Петракова или нет. Возможно, вскоре Петраков будет отправлен в отставку. В минувшую субботу одно из ведущих спортивных изданий сообщило об отставке главного тренера "Томи" как о свершившемся факте, но официального подтверждения этой информации на момент подписания номера не было. Так же как и о том, что на пост наставника "Томи" назначен Мирослав Ромащенко, успешно работающий в последние годы с "дублем" московского "Спартака".

    Между тем

    Состоялось заседание экспертно-судейской комиссии, которая рассмотрела жалобу ФК "Сатурн" (Московская область), поданную после матча 11-го тура "Спартак" - "Сатурн". Комиссия признала, что на 89-й минуте арбитр Алексей Николаев ошибся, назначив пенальти в ворота подмосковного клуба. Нарушения правил со стороны Руслана Нахушева не было, и апелляция "Сатурна" признана обоснованной. Арбитр понесет наказание.

    Поделиться