27.05.2008 23:30

Российские дзюдоисты первенствовали в общем зачете личного турнира Суперкубка мира

Российские дзюдоисты первенствовали в общем зачете личного турнира Суперкубка мира и стали победителями Открытого командного чемпионата Европы, прошедших 23-25 мая на татами дворца спорта "Мегаспорт" на Ходынке. В субботу в зале состязаний состоялась торжественная церемония, в ходе которой глава Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер вручил сертификат Почетного президента одной из самых представительных в мире спортивных организаций премьер-министру России Владимиру Путину.

Сильнейшие дзюдоисты планеты из 25 стран Европы, Азии и Америки именно в Москве подвели своеобразную черту перед главным стартом этого года - Олимпиадой в Китае. В общем итоге Суперкубка у сборной России 25 медалей: 4 золотые, 7 серебряных и 14 бронзовых. Вторыми в итоговом протоколе стоят французы (4-4-1), а на третьей строчке расположилась сборная Грузии (2-1-0). Победителями турнира стали: москвич Константин Зарецкий (73 кг), Наталия Самойлова (48 кг) из Пензы, Вера Москалюк (78 кг) из Нижневартовска и петербуржец Руслан Гасымов (100 кг).

Российская мужская сборная с триумфом выступила и на Открытом командном чемпионате Европы. В финале россияне одержали убедительную победу над командой Монголии - 4:1 (37:10). Тем самым наши дзюдоисты не только вернули себе титул сильнейших на континенте, потерянный в прошлом году, но и заработали солидную часть от крупного призового фонда. Женская половина сборной России уступила в борьбе за "бронзу" бразильянкам и осталась лишь пятой. Победительницами турнира стали француженки, взявшие верх над командой Монголии.

По словам наставника мужской команды Сергея Табакова, соревнования в столице должны были решить вопросы по претендентам на участие в Играх в Пекине в весе 81 и 100 кг. "Итог стал для меня действительно неожиданным: именно в этих категориях россияне отработали наиболее стабильно. Отличную борьбу показали Башкаев и Магомедов. В тяжелом весе мои ребята и вовсе заняли весь пьедестал. На ближайшем заседании Президиума Федерации окончательно решится, кто же отправится в столицу Поднебесной. Очень надеюсь, что коллективное решение будет справедливым, объективным и принесет пользу России".

Главный тренер женской сборной страны Анатолий Ларюков после Суперкубка также определился с кандидатами в сборную: "Основной интригой для нас было выступление девушек в весе до 63 кг. Вера Коваль, по рейтингу получившая лицензию для России, достойно проявила себя в Москве: завоевав "серебро", она еще раз доказала, что способна бороться за медаль на Играх. На столичном татами мы проверили силы нашей молодежной команды. Уверен, что для некоторых девушек турнир станет хорошей стартовой площадкой спортивной карьеры. Полагаю, что уже к следующему году многие из них будут готовы защищать честь страны в составе основной сборной".

Завоеванные награды, полученные олимпийские лицензии и высокое положение в мировом рейтинг-листе, а также яркий характер и сильный дух дзюдоистов, составивших первую команду страны, работа со спортсменами талантливых тренеров и специалистов, а также всесторонняя поддержка, в первую очередь со стороны Генерального партнера российского дзюдо - компании "КОАЛКО", позволяют надеяться на достойное выступление нашей сборной в Пекине.