28.05.2008 02:00
    Поделиться

    "Единой России" надо расставить приоритеты

    К завтрашней федеральной конференции московское отделение "Единой России" собралось, чтобы осознать свои приоритеты.

    Открывающаяся завтра на Старой площади партконференция "Единой России" планирует работать над "Приоритетными задачами партии на современном этапе развития страны". Все делегаты, прибывшие из регионов, привезут с собой итоги обсуждения выступления Владимира Путина 8 мая в Госдуме. А вчера свое обсуждение на расширенном заседании политсовета провели в московской парторганизации.

    "Власть в Москве де-факто принадлежит одной партии, "Единой России", - предупредил собравшихся глава столичного отделения Юрий Карабасов. - На нас возлагается еще большая ответственность за развитие страны". Он быстро объяснил переполненному залу, как именно доклад Путина отразится на московской действительности, и перешел к конкретным проблемам партстроительства. "Новый этап требует умения согласовывать интересы всех общественных групп, инициаторами должны быть мы, правящая партия, и надо научиться не давить на оппозицию, она не дает нам впасть в формализм, в застой", - и Карабасов предложил корректнее относиться к представителям других партий (с ними "единороссы" теперь постоянно сталкиваются в муниципальных собраниях. - Прим. "РГ"). Предостережение это явно родилось не на пустом месте, как стало ясно из доклада руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Сергея Зверева, примерно в 10 муниципальных собраниях "депутаты вроде только приступили к работе и уже начинают раскачивать лодку". В общем, решили взять их под контроль, а заодно обязать глав управ ходить на заседания собраний, чтобы для начала объяснить депутатам-муниципалам основы законодательства.

    Поработать "единороссам" предстоит и над структурой парт-организации. Секретарь политсовета Юрий Карабасов предложил "сформировать эффективную цепочку между управой, муниципальным собранием и районным исполкомом партии". Еще он одобрил идею руководства префектами окружных организаций. "Все идет к тому, чтобы формировать партийные правительства в регионах, думаю, мы придем к этому", - добавил Карабасов. Пока же столичные "единороссы" уже почти покрыли сеткой общественных приемных всю Москву. Как пояснил глава московского исполкома Виктор Селиверстов, в городе действуют 56 официальных приемных партий.

    Что же касается дискуссии вокруг процедуры отбора кадров для партии, то здесь у москвичей, одной из крупнейших организаций в "Единой России", свои задачи. "На наш взгляд, вопрос с количеством членов партии решен", - тут секретарь политсовета поспешил уточнить, что всего в Москве 126 тысяч членов партии. Однако не до конца решена другая задача: в столице "единороссы" хотят создать столько же первичек, сколько и избирательных участков. Пока не хватает около 100 организаций.

    Поделиться