27.05.2008 23:00
    Поделиться

    Подмосковье: в летнем расписании электричек стало больше

    Более 1,5 миллиона жителей Подмосковья каждый день пользуются электричками. Большинство из них едут на работу в столицу. За четыре месяца этого года МЖД перевезла более 177 миллионов пассажиров, а в течение летней кампании планирует отправить еще 150,4 миллиона. Причем из них 143 миллиона человек предпочитают обычные электропоезда.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе МЖД, новый график движения составлен в трех вариантах: по рабочим дням, по пятницам (в конце недели, как правило, по вечерам продляются зоны следования электричек), по субботам и воскресеньям - с учетом выезда горожан на дачные участки. По рабочим дням теперь курсируют 1518 пар поездов, а по выходным - 1532. Этим летом в целом прибавилось число составов, выходящих на линию: по будним дням - на 22 пары, по выходным - на 23 пары. Это только в Мосузле.

    Количество межобластных "Экспрессов" осталось на уровне прошлого года - 14 пар. Не изменилось число интермодальных поездов, связывающих столичные вокзалы с аэропортами Внуково, Домодедово, Шереметьево. Зато прибавится так называемых концептуальных поездов. Сейчас они ходят из Москвы в Орехово-Зуево, Владимир, Куровскую, Ожерелье, Домодедово и Сергиев Посад. В новом графике две пары поезда "Федор Чижов" будут продлены до станции Александров.

    По Ярославскому направлению к концу лета продлится маршрут поезда "Спутник" от Мытищ до Болшево (время в пути 25 минут) и Пушкино (30 минут). А на Горьковском направлении в августе запустят 28 пар "Спутников" на участке Москва-Железнодорожный. Отчасти из-за ремонтных работ, связанных с подготовкой ускоренного движения на этом участке, на нынешней неделе (по 3 июня включительно) изменилось расписание движения.

    Отныне ежедневно назначается также одна дополнительная пара поездов Москва-пасс.Казанская -Вековка и пара ускоренных поездов Москва-Волоколамск с остановками: Павшино, Нахабино, Дедовск, Истра. Восстановлены все поезда, отмененные зимой по выходным дням.

    анонс

    Горячая линия: 8-800-200-09-09

    По этому телефону на ваши вопросы о работе железнодорожных вокзалов в сезон отпусков ответит начальник Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов.

    Мы ждем ваших предложений, как бы вы хотели изменить вокзал вашего города.

    Звоните в четверг, 29 мая, с 12.00 до 13.00 по московскому времени.

     Звонки из всех регионов страны бесплатные.

    Поделиться