28.05.2008 00:50
    Поделиться

    Российский теннисист Евгений Королев оказался в положении lucky looser

    Это какое-то наваждение: как и в прошлом году, первые дни нынешнего Открытого чемпионата Франции по теннису проходят под проливным дождем, и красные земляные корты "Ролан Гарроса" регулярно оказываются под зеленым защитным брезентом.

    Настроение у местных болельщиков, которым приходится то и дело прятаться от непогоды под трибунами, аховое еще и по той причине, что их "свет в окошке" 21-летний Ришар Гаске снялся с соревнования буквально за несколько часов до начала игры. Девятая ракетка мира и самый котируемый французский игрок был вынужден это сделать из-за травмы колена, полученной накануне. Если учесть, что по схожей причине перед открытием турнира выбросил белый флаг "второй номер" мушкетеров Джо-Вилфред Цонга, то, прямо скажем, парижанам в очередной раз ждать приятных сюрпризов от "своих" на "Ролан Гарросе" особенно не приходится.

    Лишь немногим спортсменам пока удалось отыграть намеченные матчи. Правда, среди них сильнейший теннисист планеты Роджер Федерер, который с легкостью в трех партиях разгромил 40-ю ракетку мира Сэма Куэрри (6:4, 6:4, 6:3) и вышел во второй круг. А вот его прямой конкурент и трижды победитель "Гарроса" Рафаэль Надаль так и промаялся полдня в раздевалке, проклиная ливень.

    Несказанно повезло нашему 20-летнему Евгению Королеву. Женя не смог пробиться через квалификационные битвы, уступив в решающей схватке спортсмену из Монако Жану-Рене Лиснару, и уже начал собирать чемоданы, когда узнал о том, что оказался в положении lucky looser, то есть "проигравшего, которому подфартило". Дело в том, что немец Флориан Майер скоропостижно слег в постель с острым гастроэнтеритом, и Королеву предстоит занять его место в матче с французом Фабрисом Санторо. Как говорится, не было бы счастья... Будем надеяться, фортуна улыбнется Евгению дважды, хотя не факт: не так давно они встретились на турнире в Сиднее, и опытный 35-летний Санторо переиграл россиянина.

    У наших ребят и девчат основные битвы впереди. Пока во второй круг пробилось несколько человек. Кроме Екатерины Макаровой и Галины Воскобоевой, которая обыграла француженку по паспорту, но москвичку по рождению Юлию Федосову (6:0, 6:7, 6:1), это 16-летняя Анастасия Павлюченкова, которая впервые выступает на "Ролан Гарросе" во "взрослом" теннисе. Волжанка, а Анастасия родом из Самары, разгромила 97-ю ракетку мира аргентинку Марию-Эмилию Салерни с более чем убедительным счетом - 6:1, 6:1.

    Многие спортивные эксперты предсказывают большое будущее этой доброжелательной и волевой девушке, считают ее одной из самых перспективных теннисисток России. Волжанка была "звездой" среди юниоров, побеждала среди них на турнирах Большого шлема - Открытых чемпионатах Австралии и США, и была титулована лучшей молодой теннисисткой мира. Если год назад во "взрослом" рейтинге Анастасия стояла на 310-й ступеньке, то сейчас ее номер - 188-й, и это лишь начало восхождения на Олимп, а, может быть, и взлета.

    После игры Анастасия призналась:

    - Готовилась к поединку очень серьезно. Правда, мне абсолютно нечего было терять, поэтому особого волнения не испытывала. Хотела играть агрессивно, напористо, и это получилось.

    Во вторник в бой вступили наши парни. И первым из них был Николай Давыденко, сразившийся со шведом Йоханссоном. Российский теннисист выиграл у соперника первые два сета. Начавшийся дождь отложил было развязку в этом поединке. Но затем Николай довел дело до победы.

    Погодные условия позволили показать свою игру еще двум нашим соотечественницам. Светлана Кузнецова одержала уверенную победу над японкой Аико Накамуро - 6:2, 6:3. А Динара Сафина выбила из первого круга украинку Катерину Бондаренко (6:1, 6:3).

    Поделиться