28.05.2008 04:29
    Поделиться

    Партии правящей коалиции Германии схлестнулись в битве за кандидата на пост президента

    В Германии разразилась серьезная полемика между партиями правящей большой коалиции - социал-демократами (СДПГ) и христианами (ХДС/ХСС). Поводом для острой дискуссии послужило выдвижение Социал-демократической партией собственного кандидата на пост президента страны. Им стала политолог, президент Европейского университета "Виадрина" 65-летняя Гезина Шван.

    Выдвижение фрау Шван раздражающе подействовало на партнеров социал-демократов по правящей коалиции. Ведь за пару дней до этого нынешний президент Германии от Христианско-демократического союза Хорст Кёлер заявил о своем намерении вновь баллотироваться на должность главы государства и был поддержан руководством ХДС/ХСС. Потому представители последних состроили обиженную мину и поспешили обвинить социал-демократов в предательстве.

    Фронтальной атакой на коалицию назвал председатель ХСС Ханс Михельбах стремление СДПГ провести своего кандидата в президенты. И предположил, что наступает конец большой коалиции. Социал-демократам, сказал он, надо показать желтую, если вообще не красную карточку.

    Не столь резко высказалась по поводу амбиций фрау Шван федеральный канцлер Ангела Меркель. Она устами пресс-секретаря правительства лишь выразила обеспокоенность тем, что в правящей коалиции испортится существующий климат сотрудничества.

    В свою очередь, социал-демократы стремятся, как могут, успокоить партнеров. В частности, генеральный секретарь СДПГ Хубертус Хайль заявил Баварскому радио: христиане, дескать, зря горячатся. Большой коалиции существовать еще больше года, и ей есть чем заняться. А если ХДС совсем уж перенапрягся, заметил Хайль, то пусть займется йогой - мол, помогает расслабиться.

    Более категоричен был экс-глава СДПГ и бывший вице-канцлер Франц Мюнтеферинг. В интервью первой программе телевидения он выступил с критикой деятельности нынешнего большого правительства: "Мы погрязли в мелочах, и ради компромиссных решений оставили в стороне такие важные для общества проблемы, как оздоровление экономики, инвестиции, реформы. А ведь как раз эти направления были зафиксированы при создании большой коалиции как основные".

    Кроме того, Мюнтеферинг отреагировал на опасения христиан, которые решили, что с выдвижением собственного кандидата в президенты социал-демократы рассчитывают на предстоящих осенью 2009 года выборах в бундестаг заключить союз с левыми, которых в ХДС считают наследниками коммунистов ГДР. Мюнтеферинг при этом уточнил, что его партия не пойдет на альянс с левыми. Хотя сама госпожа Шван рассчитывает на их голоса в ходе президентских выборов 23 мая 2009 года.

    Тем не менее мало кто в Германии, в том числе и в рядах СДПГ, верит в победу Гезины Шван. По мнению еженедельника "Фокус", социал-демократы просто хотят продемонстрировать чувство собственного достоинства. Дескать, негоже народной партии, каковой себя считает СДПГ, без борьбы голосовать за христианского кандидата.

    Поделиться