28.05.2008 03:00
    Поделиться

    Пограничная служба ФСБ переходит на совершенно новые методы охраны границы

    Пограничная служба раскрыла для "Российской газеты" свои тайные планы

    Пограничная служба ФСБ кардинально меняет методы работы: на границе создаются районы, где службу несут сейсмодатчики, тепловизоры и беспилотные самолеты. А против нарушителей и контрабандистов будут проводиться секретные пограничные операции.

    - Этот год для нас особый, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель предстоящей пограничной операции генерал-майор Сергей Жилкин. - В Пограничной службе закончилось реформирование, которое началось с переходом ведомства в ФСБ. Теперь мы приступаем к отработке совершенно новых методов охраны границы.

    После того как "зеленые фуражки" ушли под крыло ФСБ, бывшие погранвойска стали настоящей спецслужбой. Соответ ственно на первый план выходит оперативная работа.

    На российско-казахстанской границе создаются секретные районы, оборудованные по самым высоким технологиям. Скажем, где-то в поле замаскирована специальная аппаратура. К ней подключены сейсмодатчики. Они ловят даже легкое движение шагов. Как только приборы регистрируют такую вибрацию, из-под земли буквально вырастают замаскированные видеокамеры и тепловизоры. Никакой нарушитель их не заметит. Картинка в режиме онлайн передается на монитор дежурного в пограничном отделении. Если выясняется, что по полю бежит не зверь, а нарушитель, следует команда мобильной группе на выезд. В перспективе подобные системы будут установлены по всей границе.

    На самых напряженных участках будут проводиться секретные операции. В час "икс" в условленном районе неожиданно сосредоточат силы сразу несколько ведомств: ФСБ, МВД, наркоконтроля, таможни, миграционной службы. Готовя первую такую операцию, высокопоставленные офицеры ФСБ, департамента борьбы с организованной преступностью и терроризмом МВД, ФТС, ФМС и ФСКН проехали всю российско-казахстанскую границу, определяя, например, где установят засады с тепловизорами, где вылетят в дозор беспилотные аппараты и по какому маршруту пойдут мобильные группы. Корреспонденту "РГ" удалось проехать вместе с офицерами спецслужб по местам будущих секретных операций.

    - Здесь у нас будет штаб, - сказал один из офицеров-координаторов, показывая на карте базовый лагерь разведывательно-поисковой группы. Место действия - где-то в степи. Небольшой замаскированный лагерь, который не найдешь, если не будешь знать дороги. Здесь собираются разведывательно-поисковые группы пограничников, действующие, как говорится, в поле. Такие базы создаются по всей российско-казахстанской границе.

    Возле палаток стоит военный джип. На крыше машины - специальный багажник. Позади на приваренной раме крепятся три горных велосипеда. Это не роскошь, а средства передвижения на границе.

    - Нам поступает современная техника, но есть возможность дооборудовать ее под требования пограничных нарядов, применительно к условиям участка нашего пограничного управления, - говорит заместитель начальника одного из пограничный управлений ФСБ России полковник Андрей Мартавицкий. - Наряды обеспечены современной связью, в том числе спутниковой связью. У них есть выход в Интернет. Машины оборудованы ноутбуками. Где-то хорош джип, а где-то не обойтись без скутера или велосипеда. Поэтому "зеленые фуражки" и осваивают такие нетрадиционные для отечественной по гранохраны виды транспорта. Согласитесь, велодозоров на нашей границе еще не бывало. Привыкайте.

    Корреспондент "РГ" поинтересовался, почему железный занавес для контрабандистов нель зя опустить на постоянной основе? Может, тогда и не придется проводить масштабные операции? Ответ был таким: нельзя на каждом метре границы поставить часового. Никаких средств не хватит, и ни одно государство мира так не охраняет свои рубежи. Идея же операции в том, чтобы собрать силы в кулак, когда нарушители меньше всего ожидают. Сегодня здесь закроют вход-выход, завтра там. Риск в любой момент нарваться на спецназ удержит многих потенциальных нарушителей от визитов за кордон.

    В будущем году по решению совета командующих пограничных войск СНГ пройдет пограничная операция на всех внешних рубежах содружества. Одним спецназом с контрабандистами и наркобаронами не справиться. У них везде свои люди. Организаторы часто находятся в крупных городах России. Как с ними бороться? Силовики возлагают надежду в этом деле на оперативников. Как и что будет делаться - тайна. Но в ходе операции постараются выйти в первую очередь на главарей преступного бизнеса.

    - Можно бесконечно долго задерживать рядовых контрабандистов, на их место придут другие, - говорит сотрудник департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России Олег Дружин. - Нет смысла проводить операцию, чтобы ловить мелкую сошку. Мы налаживаем взаимодействие с другими силовыми ведомствами, чтобы сообща выявлять организованные преступные группы.

    Нередко бывает, что различные строгости только усложняют жизнь законопослушным гражданам, а преступники как-то приспосабливаются. В погранслужбе уверяют, что нынешние перемены на границе - не тот случай. Их цель, наоборот, облегчить жизнь гражданам в приграничных районах. На границе создаются упрощенные пункты пропуска. Они даже во время специальных пограничных операций не будут закрываться. Поскольку таких законных переходов через границу несколько сотен, местному жителю не надо делать большой крюк по степи до погранперехода или идти напрямую, рискуя быть задержанным и отвечать за нарушение границы.

    Еще одна деталь - пограничное ведомство полностью перешло на службу по контракту, и на границе строятся целые военные городки. Создаются отделы и отделения погранслужбы, по оснащению - современные офисы. Корреспондент "РГ" побывал на нескольких новостройках. По периметру гарнизона будут установлены видеокамеры и технические средства охраны. Рядом с административным зданием строятся жилые дома. Самые маленькие квартиры - двухкомнатные. Все - улучшенной планировки. Это для рядовых. Жилье, естественно, служебное. После ввода в строй таких городков ФСБ сможет приглашать на пограничную службу людей из других регионов.

    Поделиться