28.05.2008 06:00
    Поделиться

    Алексей Кудрин пообещал Дмитрию Медведеву снизить рост цен

    Вчера президент Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным, в ходе которой глава минфина рассказал о поправках в бюджет на 2008 год и пообещал активно бороться с инфляцией.

    - Задача подавления инфляции - это сегодня ключевая задача правительства, - сказал Медведев.

    Кудрин начал с того, что доложил президенту о поправках в бюджет на 2008 год, подготовленных правительством. Эти поправки предусматривают увеличение бюджетного финансирования целого ряда социальных и экономических вопросов. "Надеюсь, что все эти расходы и готовящиеся изменения в госбюджет никак не скажутся на макроэкономических показателях, которые мы имеем сегодня", - сказал Медведев.

    Кудрин поспешил успокоить главу государства, заверив его в том, что действия минфина и Центробанка позволят не только избежать роста инфляции, но и приведут к ее снижению в ближайшие полгода. "Минфин совместно с Центробанком контролирует основные параметры денежно-кредитной политики, - сообщил Кудрин, - и можно сказать, что сегодня эти параметры значительно выше, чем год назад". Вице-премьер отметил, что его ведомству удалось привести темпы прироста денежной массы в экономике в соответствие с планами, принятыми правительством и Госдумой в отношении единой денежно-кредитной политики. Это, по мнению Кудрина, должно сказаться на снижении темпов роста инфляции уже в ближайшие полгода. В целом глава минфина дал весьма ободряющий прогноз на развитие экономики до конца текущего года. По его словам, экономический рост в этом году планируется на уровне 7,6 процента.

    В ходе встречи Медведев поддержал решение правительства внести поправки в бюджет-2008, предусматривающие выделение значительных средств на поддержку сельского хозяйства.

    - Это важная тема, - отметил глава государства, - особенно в связи с тем, что мы в последние два с половиной года осуществили достаточно масштабные инвестиции в сельское хозяйство.

    Медведев подчеркнул, что в период, когда на мировом продовольственном рынке возникли большие сложности, необходимо поддерживать своего производителя, чтобы "не растерять все то позитивное, что было сделано в последнее время". По словам Кудрина, поправки в бюджет предусматривают выделение 31,5 миллиарда рублей в капитал Россельхозбанка. Глава минфина пояснил, что это облегчит выделение краткосрочных и долгосрочных кредитов на поддержку сельского хозяйства, особенно животноводства и зерноводства. Ставка по этим кредитам будет частично компенсирована из федерального бюджета. В целом же на улучшение ситуации в области АПК направлен целый ряд поправок. Как объяснил Кудрин, "это объясняется ситуацией на мировом рынке и необходимостью поддержать рост и расширение ключевой сельхозпродукции".

    Глава минфина также сообщил президенту, что в этом году бюджет предусматривает выплату более 14 миллиардов рублей на выполнение государством своих обязательств по искам граждан. Это тоже предусмотрено в поправках в бюджет-2008. Как объяснил Кудрин, в текущем году государство планирует выплатить около пяти миллиардов рублей по искам отдельных граждан. Кроме того, сумма в 9,2 миллиарда рублей будет выделена на погашение обязательств по искам военных - участников различных боевых действий. Министр посетовал, что "значительный объем таких исков накопился еще с начала девяностых годов".

    Кудрин заверил президента, что в дальнейшем выполнение государством своих обязательств по искам граждан "будет вестись своевременно и четко". Медведев назвал это решение очень важным и напомнил, что недавно проводил совещание, посвященное судебной системе.

    - Эффективность правосудия и заключается в том, - заключил Медведев, - что исполнительные листы, которые выдаются в отношении любого плательщика, оплачиваются в срок.

    Медведев подчеркнул, что государство - "это такой же ответчик по обязательствам и должно в полном объеме осуществлять решения, вынесенные судом".

    Поделиться