28.05.2008 02:00
    Поделиться

    Руководитель всех приморских котельных сбежал в отпуск от прокуратуры

    Руководитель всех приморских котельных ушел в отставку, едва на предприятии начались проверки прокуратуры

    Сегодня гендиректор краевого предприятия АО "Примтеплоэнерго" Сергей Вахнин должен был бы выйти на работу из очередного отпуска. Но накануне прислал по почте заявление об отставке на имя исполняющего обязанности губернатора Александра Костенко.

    Просьба его удовлетворена. Почему он принял такое решение, неизвестно, но известно, что накануне в "Примтеплоэнерго" начались проверки краевой прокуратуры. Сергей Вахнин - депутат краевого Законодательного собрания, возглавляет комитет по экономической политике и собственности и отпуск проводил за границей. И опыт подсказывает: вряд ли депутат и главный приморский кочегар оттуда вернется. Уже два приморских депутата из-за интереса к ним следователей по уголовным делам скрываются за рубежом, еще один сидит в сизо во Владивостоке.

    "Примтеплоэнерго" ежегодно получает сотни миллионов рублей из краевого бюджета и постоянно находится в долгах, например, перед теми же энергетиками и водоканалом, а потому требует все новых и новых вливаний из бюджета. Оно было создано по распоряжению губернатора края Сергея Дарькина и объединяет почти все котельные Приморского края. Тогда населению края объяснили, что логичнее же закупать топливо на зиму одной фирме, чем нескольким десяткам муниципальных образований. Но предприятие стало "черной дырой" бюджета со своим годовым бюджетом в пять миллиардов рублей. Еще в начале минувшего отопительного сезона глава энергосбытовой организации Игорь Нечаев недоумевал, "Примтеплоэнерго" "накапливает задолженность и потом увеличивает капитализацию общества".

    Местная пресса за эти годы устала писать о закупке угля и мазута по отнюдь не самым выгодным ценам. А проверка "Примтеплоэнерго" была последней, проведенной контрольно-счетной палатой местного парламента в прошлом году, после чего с ее председателем Алексеем Суховым не был продлен контракт. Тогда эксперты палаты выяснили, что топливо закупалось по ценам выше, чем было установлено в ходе тендеров. Обнаружили и так называемые нецелесообразные расходы в размере 35 миллионов рублей. Например, 270 тысяч рублей на найм автомобиля для Сергея Вахнина во время нахождения того в командировках в столице.

    Между тем по заявлению представителя Следственного управления краевой прокуратуры Авроры Римской, уголовное дело против 38-летнего Сергея Вахнина пока не возбуждено.

    Поделиться