28.05.2008 00:50
    Поделиться

    Валерия Петракова на посту главного тренера "Томи" может сменить Мирослав Ромащенко

    Не успела футбольная общественность обсудить назначение Сергея Юрана главным тренером подмосковного ФК "Химки", как появилась информация, что Валерия Петракова на посту томской "Томи" сменит Мирослав Ромащенко.

    Ряд СМИ сообщили об отставке Петракова как о свершившемся факте. Да и сам Валерий Юрьевич не отрицал, что покидает "Томь".

    Однако вчера на официальном сайте томского клуба появилось официальное заявление генерального директора "Томи" Юрия Степанова. В нем, в частности, говорилось: "В настоящее время Валерий Юрьевич не уволен с поста главного тренера нашего клуба.

    Мы не собираемся вешать всех собак на Валерия Юрьевича. Мы с искренней благодарностью относимся к тому, что он сделал для клуба и томского футбола. Мы предпримем все усилия для того, чтобы расстаться с ним на позитивной ноте. Сейчас мы ведем с Валерием Юрьевичем обсуждение вариантов расторжения его действующего контракта.

    Поиски нового специалиста мы вели по согласованию с руководством области и учредителями клуба. Я повторю, что Валерий Юрьевич остается в должности главного тренера клуба, но тренировать команду и готовить ее ко второму отрезку чемпионата будет старший тренер Ромащенко Мирослав Юрьевич, до расторжения контракта с Валерием Петраковым. К работе Мирослав Юрьевич приступает с 1 июня. Валерию Юрьевичу, пока не будет согласован вопрос о расторжении контракта, будет предложено заниматься вопросами, касающимися спортивной деятельности клуба. Круг его обязанностей мы определим. А если контракт будет расторгнут по обоюдному согласию сторон, Валерию Юрьевичу будет выплачена определенная компенсация".

    Напомним, что "Томь" в 11 матчах чемпионата России среди клубов Премьер-лиги набрала 12 очков. При этом команда Петракова показывала невнятную игру. Причем даже в родных стенах, где ранее выступала достаточно ярко. На перерыв, связанный с проведением Евро-2008, томичи ушли, занимая 11-ю строчку турнирной таблицы.

    В декабре Мирославу Ромащенко исполнилось 34 года. Он известен по выступлениям за московский "Спартак". Становился двукратным чемпионом России, выигрывал Кубок. Серьезная травма помешала белорусскому защитнику продолжить карьеру футболиста. Девять лет назад Мирослав перешел на работу в ДЮСШ "Спартак". В последние два с половиной года возглавлял спартаковский резерв, с которым дважды становился чемпионом в турнире дублеров.

    Поделиться