28.05.2008 02:30
    Поделиться

    Четверо россиян оказались в плену у сомалийских пиратов

    У берегов Сомали пираты захватили еще одно судно. На этот раз на борту оказалось четверо россиян.

    Судно "Амия скэн" под панамским флагом и с буровой платформой на борту направлялось из кенийского порта Момбаса в румынскую Констанцу. Владелец судна, нидерландская компания "Датч рейдер шиппинг", сообщила, что захват произошел в нейтральных водах Аденского залива. Команда состоит из девяти человек: четырех россиян и пяти филиппинцев. Представитель кенийского отделения Программы помощи мореплавателям Эндрю Мвангура говорит, что все их родственники проинформированы о случившемся.

    Находящиеся на борту "Амия скэн" российские моряки живы и здоровы. Об этом сообщил официальный представитель компании "Датч рейдер шиппинг" Ларс Вальдер: "Мы уже связывались с похитителями, и нас заверили, что все члены экипажа чувствуют себя нормально, никто из них не пострадал при нападении". Вместе с тем Ларс Вальдер отказался говорить что-либо по поводу требований пиратов, подчеркнув, что и в дальнейшем никакая информация в целях безопасности разглашаться не будет.

    Нападения на корабли у берегов Сомали давно уже не редкость. Только за прошлый год было совершено более 25 захватов. Не помогает и патрулирование, которое осуществляют в этой зоне специальные международные силы, базирующиеся в Джибути. В Сомали с 1991 года царит хаос после смещения диктатора Мохаммеда Сиада Барре. Власти не могут навести порядок в своих водах и упрекают западные компании в том, что они потакают пиратам, выплачивая им выкупы.

    Атаки пиратов примерно на полгода прекратились в 2006 году, когда в Сомали твердой рукой правили исламисты. Однако правительственные войска всего за несколько дней смогли вернуть себе контроль над столицей. На море же опять начали действовать пираты.

    В минувшую пятницу морские разбойники освободили иорданское судно "Виктория", которое везло в Сомали гуманитарную помощь из Дании - 4200 тонн сахара. В апреле в результате боевой операции было освобождено судно из Объединенных Арабских Эмиратов. Один из пиратов был убит, семерых арестовали и потом приговорили к пожизненному заключению.

    В апреле же пираты захватили французскую яхту и испанское рыболовное судно. Их экипажи пробыли в плену неделю и были освобождены, как полагают, за большие выкупы.

    А 1 февраля в Аденском заливе пираты захватили буксир "Свитцер Корсаков", зарегистрированный под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины. В составе его команды были четыре россиянина. После длительных переговоров 18 марта буксир был освобожден за выкуп в 700 тысяч долларов.

    Поделиться