28.05.2008 02:00
    Поделиться

    Россия увеличит помощь странам - донорам

    Но будем строго следить, как тратятся деньги

    Помощь России по содействию международному развитию может вырасти больше чем в два раза. Сейчас, рассказал замглавы минфина Дмитрий Панкин, деньги, которые направляются на эти цели, идут, например, на борьбу с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, малярией и полиомиелитом.

    Вчера в Москве начался двухдневный семинар по вопросам статистики в области содействия международному развитию. Он проходит в рамках деловых контактов России и Всемирного банка при участии и поддержке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

    "В прошлом году объем помощи, которую предоставила наша страна в рамках содействия международному развитию, составил 210,8 миллиона долларов без учета списания задолженности беднейших стран, - рассказал Панкин. - А в дальнейшем такая поддержка может выйти на уровень 400-500 миллионов долларов в год" . Впрочем, как пояснил он позже журналистам, речь не идет о том, чтобы такие расходы были удвоены уже в следующем году. Это перспектива на несколько лет. При этом будет налажен статистический учет всех израсходованных средств и станет понятно, как тратятся деньги, нередко распыленные по разным министерствам и ведомствам.

    Участие России в различных международных гуманитарных программах активизировалось два года назад, когда в Санкт-Петербурге проходил саммит "большой восьмерки", напомнил директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Клаус Роланд. Теперь она становится системной. "Россия находится в хорошей экономической ситуации и готова поделиться с другими странами", - пояснил г-н Роланд. Что касается статистического учета, то подобные системы уже работают в государствах, которые являются традиционными донорами. Сейчас Всемирный банк заинтересован в том, чтобы подобные схемы были использованы и в странах - новых донорах - России, Китае и Индии.

    В прошлом году, - напомнил Панкин, - была одобрена концепция участия России в содействии международному развитию. Программы по поддержке слаборазвитых и беднейших стран - это залог безопасности наших границ, создание условий, при которых Россия живет в дружественном окружении. Также в концепции указывается, что подобная помощь способствует борьбе с терроризмом. И, наконец, таким образом наша страна получает возможность продвигать свои экономические интересы.

    Поделиться