28.05.2008 04:26
    Поделиться

    Секретарь СДПГ Германии Ахим Пост: Решение о размещении ПРО в Европе нельзя принимать в одностороннем порядке

    СДПГ напишет программу для Европы

    В Москве с визитом побывал международный секретарь Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ахим Пост. В российской столице он встретился с представителями ведущих российских партий, а также с Михаилом Горбачевым. О своем видении российско- германских отношений, перспективах развития социал-демократии в Европе Пост рассказал в интервью "РГ".

    Российская газета: СДПГ входит в правящую коалицию Германии. В какой степени социал-демократы способны оказывать влияние на принятие решений правительства, которые касаются развития германо-российских отношений, относительно будущего НАТО и Евросоюза?

    Ахим Пост: Впервые за последние 40 лет в Германии у власти находятся две практически равносильные партии. И логично, что влияние СДПГ сейчас весьма значительное. Социал-демократы ясно представляют, как должны строиться отношения с Россией. Мы удовлетворены результатами саммита НАТО в Бухаресте, на котором было решено отсрочить присоединение к альянсу Украины и Грузии. В то же время решительно выступаем против размещения американцами элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии. Ради всеобщей безопасности такие вопросы нужно обсуждать со всеми членами мирового сообщества, а не решать в одностороннем порядке.

    РГ: В Европе наметилась тенденция усиления крайне левого движения. Не боитесь ли вы, что через некоторое время радикалы начнут вытеснять традиционных социал-демократов?

    Пост: Трудно говорить о всей Европе. В Германии позиция СДПГ зависит в первую очередь от того, насколько население понимает и поддерживает ее цели. У немцев хорошо развито чутье, какие политические силы серьезно представляют какие-то ценности, а кто на них спекулирует.

    РГ: В ряде стран Латинской Америки к власти пришли левые. Как вы считаете, не столкнется ли Европа с такой же ситуацией через 10-20 лет?

    Пост: На состоявшейся недавно конференции мы пришли к выводу, что левые, которые сейчас у власти в Латинской Америке, довольно разные. Кроме того, нельзя слепо сравнивать ситуацию на этом континенте с европейскими реалиями - слишком разные условия жизни. Поэтому самый правдоподобный сценарий для Европы, по моему мнению, - это периодическая смена консервативной и социал-демократической партий. В Германии, например, речь идет о постоянной ротации ХДС и СДПГ.

    РГ: Возможно ли, на ваш взгляд, создание общемировой глобальной партии, способной ответить на современные вызовы: разоружение, борьба с голодом, экологическая безопасность?

    Пост: В настоящее время создание такого политического образования вряд ли возможно. Партии должны как-то отличаться по своей направленности. Мы можем лишь говорить об объединениях партий. Таких, например, как Социнтерн, куда входят более чем 150 организаций.

    Поделиться