28.05.2008 02:00
    Поделиться

    Судебные приставы Ивановской области выставили на торги право на издание газеты

    Судебные приставы Ивановской области первыми в России решили выставить на торги право на издание газеты.

    Для печатного издания не исключительна ситуация, когда нужно публиковать опровержение и выплачивать энную сумму в возмещение так называемого морального ущерба по решению суда. А вот один из общественно-политических еженедельников, издаваемый в Иванове, публиковал "занозистые" материалы, не особо заботясь о достоверности излагаемого. И нарывался на судебные иски о защите чести и достоинства. Но ни копейки по ним никогда не платил, потому что сама редакция не является юридическим лицом, а учредитель еженедельника в статусе ЗАО и рад бы, как говорится, заплатить, да нечем - активов в распоряжении никаких, на счетах - одни нули.

    Эта коса, однако, свой камень нашла. При рассмотрении очередного дела суд постановил: издание должно выплатить истцам энную сумму. Но ответчики, как и во всех предыдущих случаях, только улыбались. Проверка, проведенная службой судебных приставов, подтвердила, что учредитель (то самое ЗАО) на самом деле ничего не имеет за душой, кроме права на издание газеты. И вот на это самое право приставы и решили, выражаясь их языком, обратить имущественное взыскание.

    Правда, ничего подобного еще в России никто не делал, как признался исполняющий обязанности главного судебного пристава Ивановской области Валентин Павлов. Но и с безнаказанностью, на которую рассчитывают издатели еженедельника, служба исполнения судебных решений тоже мириться не захотела. И поэтому ивановцы решили сами наработать исполнительный прецедент.

    Каким образом? Пристав-исполнитель издал постановление об аресте имущественного права на издание газеты (выпуск самой газеты при этом не приостанавливается). Отправил его на экспертную оценку. И когда цена этого "товара" будет установлена, пояснил Валентин Павлов, его выставят на открытые торги. А если на аукционе покупателя не найдется, право издания газеты будет предложено взыскателю, то есть обиженным истцам. Сколько примерно может стоить в рублях это право, судебные приставы пока не знают.

    Кстати, пикантность ситуации - в том, что истцом в данном случае выступают издатели газеты-конкурента, которых оскорбил своей публикацией еженедельник.

    Поделиться