28.05.2008 01:14
    Поделиться

    Николай Сванидзе в Кабардино-Балкарии помогал бороться с религиозным фундаментализмом

    Для профилактики экстремизма в Кабардино-Балкарии и Дагестане создадут исламские образовательные центры

    В Кабардино-Балкарском госуниверситете прошли слушания "Молодежь и радикализм", проводимые комиссией по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ (ОПРФ).

    В них, кроме членов ОПРФ, приняли участие ректоры южнороссийских вузов, представители молодежных и общественных организаций, духовенства, студенты из Москвы, Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев, Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии.

    Председатель комиссии Николай Сванидзе отметил, что проблема радикализма и экстремизма в молодежной среде является общероссийской:

    - Но особо остро она проявилась на Северном Кавказе. В апреле этого года в России произошло 24 нападения на национальной почве, одно из которых совершено в Ставрополе. Современная молодежь формировалась в период развала Советского Союза, образовался духовный вакуум, который и заполнили идеи радикального и экстремистского толка.

    По мнению Николая Сванидзе, ключевыми механизмами решения сложившейся ситуации должны стать пресса и русскозычная культура. Они будут связующим звеном между народами России в целом и Северного Кавказа в частности.

    - СМИ играют важную роль в строительстве демократического гражданского общества, но они зачастую оказывают не только положительное, но и отрицательное влияние. Поэтому мы должны повлиять на развитие ответственности журналистов, при этом ни в коей мере не уменьшая свободу слова, - добавил он.

    Советник департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Сергей Попов обратил внимание на факт, что одна из причин радикализма и экстремизма на Северном Кавказе - отсутствие отечественной системы исламского образования.

    - В 1990-е годы учебной площадкой для российских мусульман стали страны Ближнего Востока и, как показывает практика, именно оттуда в страну пришел нетрадиционный ислам. Произошел отрыв от корней северокавказской культуры. И сегодня по президентской программе начинается формирование двух крупных образовательных центров в Махачкале и Нальчике. Подготовка исламоведов в них будет осуществляться с участием студентов ставропольских и пятигорских вузов, - сообщил Попов.

    Как отметил руководитель рабочей группы по миротворческой деятельности ОПРФ архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, сама молодежь не создает радикализм, а служит проводником идей, существующих в обществе, и "выплескивает их в реальную жизнь".

    - В период формирования новой России взрослые оказались не готовы к социальным катаклизмам, общественные институты и семейные традиции были разрушены, из образовательного процесса исключили воспитательную составляющую. Прервались духовные традиции всех конфессий, и сегодня радикализм есть в любой религиозной среде. Поэтому нельзя ставить знак равенства между исламом и радикализмом. У нас разные культуры и религии, но мы можем объединиться за счет общих нравственных ценностей.

    Хотя Общественная палата РФ не обладает законодательной функцией, Николай Сванидзе все же не исключил возможности законотворческих инициатив по итогам слушаний.

    Поделиться