28.05.2008 03:15
    Поделиться

    На старте летнего сезона отсчет времени в Анапе ведут цветочные часы

    Диаметр цветочные ходиков – более 10 метров

    На старте летнего сезона отсчет времени в Анапе ведут цветочные часы.

    Более 250 лет назад знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней составил первые "Часы Флоры", которые указывали точное время в солнечную погоду. В анапских часах время показывают стрелки, а цветы - лишь внешнее оформление спрятанного механизма. Диаметр циферблата курортных ходиков - более 10 метров, как в хронометрах в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Кстати, раньше такой размер позволял претендовать на Книгу рекордов Гиннесса, но в последние годы самыми большими на планете считаются цветочные часы в Тегеране диаметром 15 метров.

    Часовой механизм, специально разработанный для анапчан на одном из отечественных заводов, будет показывать точное время круглый год: предусмотрен автоматический переход электронного блока на зимний и летний варианты. Время можно разглядеть издалека. Специальная подсветка стрелок, циферблата и цветочного узора позволяет любоваться часами и в темное время суток. Их окружают самшитовые дельфины, морские волны, белокрылая чайка. Вокруг высажено 12 тысяч петуний.

    По словам мэра Анатолия Пахомова, цветочные часы, о которых Анапа давно мечтала, - подарок курорту от спонсоров. Обошлись они в 4,5 миллиона рублей.

    Поделиться