28.05.2008 03:52
    Поделиться

    В Адыгее молодые сельские специалисты заплатят за жилье менее трети цены

    Кабинет министров Адыгеи принял распоряжение о выделении из республиканского бюджета 6,4 миллиона рублей государственных субсидий на жилье молодым специалистам.

    В прошлом году республика уже принимала участие в федеральной программе финансирования строительства домов и квартир для молодых селян, суть которой в том, что свои доли стоимости жилья вносят власти территории и муниципалитета, а также будущие новоселы. Тогда собственную крышу над головой обрели 16 семей, ныне же расчет на 36.

    - Сегодня к нам поступает множество заявок от молодых сельских специалистов, нуждающихся в жилье, - рассказал корреспонденту "РГ" министр сельского хозяйства республики Юрий Петров. - В текущем году с учетом взносов всех дольщиков получается солидная сумма - 20 миллионов рублей. При этом сами будущие новоселы оплачивают менее трети стоимости приобретаемого жилья.

    Как пояснил министр, федеральное правительство утвердило для Адыгеи предел стоимости жилья в 14 300 рублей за один квадратный метр. Размер субсидии для дольщиков, исходя из этого норматива, составляет около 600 тысяч рублей. Реальная же цена "квадрата" в сельских районах республики существенно ниже официально установленной. Например, в Кошехабльском районе она составляет 10 000 рублей, а в Гиагинском - 8100. Это, безусловно, на руку молодым специалистам.

    Между тем

    Ожидается, что сегодня Госсовет Адыгеи даст согласие президенту республики на назначение Мурата Кумпилова премьер-министром. Глава республики представит в парламент на рассмотрение и кандидатуру на должность заместителя председателя правительства - 33-летнего Алексея Петрусенко, работающего зампредседателя контрольно-счетной палаты республики.

     

    Поделиться