28.05.2008 03:51
    Поделиться

    Город Кропоткин и Кавказский район на Кубани объединятся

    Еще два кубанских муниципалитета могут вскоре стать одним целым. Объединительную эстафету подхватили депутаты города Кропоткина и Кавказского района.

    От города краевого подчинения до райцентра всего шесть километров пути. За более чем два века своего существования они пережили несколько реорганизаций, причем чаще всего подоплека очередной географической коллизии носила политический характер. Впрочем, если на этот раз и существуют подобные причины, то официально о них и речи не идет, а весь упор сделан исключительно на экономическую целесообразность.

    История двух населенных пунктов тесно переплетена. В 1794 году казаки-переселенцы с Дона основали станицу Кавказскую - как крепость для защиты южной границы России. Вскоре на окрестных землях появился хутор Романовский, ставший в конце XIX века транспортным, а затем торгово-транспортным узлом. После революции хутор, названный в честь царской семьи, был переименован в Кропоткин - по фамилии известного князя, теоретика анархизма и ученого-географа.

    Именно Кропоткин долгое время был центром Кавказского района, но после того, как в 1963 году стал городом краевого подчинения, райцентр переместился сначала в Гулькевичи, а с 1981 года - в станицу Кавказскую. И вот, похоже, районной администрации придется снова перебираться из станицы в город.

    О грядущих переменах здесь заговорили чуть больше месяца назад, когда неожиданно ушел в отставку глава Кропоткина Сергей Мышак, приглашенный на работу в краевую администрацию. Его кабинет в ранге и.о. занял хорошо здесь известный Олег Юртаев: свыше пяти лет он занимал пост мэра города, потом в 2004 году стал главой Лазаревского района Сочи (правда, проработал там недолго и в последние два года числился советником губернатора). Именно с его возвращением в родные пенаты местные жители связывают рождение "объединительной инициативы", для обсуждения которой в город прибыл вице-губернатор Мурат Ахеджак, тоже, кстати, выходец из Кропоткина.

    Местом встречи депутатов двух муниципалитетов стало здание городской администрации, но за два часа до назначенного времени районные депутаты собрались в станице Кавказской, чтобы выработать согласованную позицию по поводу объединения. Глава района Юрий Никитин и председатель депутатского корпуса Александр Копанев сказали, что они эту идею поддерживают. С тем и отправились в Кропоткин, решив сначала послушать коллег, а уже потом высказывать свое мнение.

    Здесь уже все были в сборе. Обсуждение плюсов и минусов объединения заняло примерно два часа. Мнения звучали разные, но в основном собравшиеся поддерживали идею. Говорили о том, что для города объединение даст возможность расширить земельные владения, а значит, появятся новые перспективы для строительства. Район, в свою очередь, получит импульс для развития транспортной и коммунальной инфраструктуры. По словам Мурата Ахеджака, результаты проведенного недавно социологического опроса наглядно свидетельствуют: большинство населения - за единство двух муниципалитетов.

    - Население в новом муниципальном образовании превысит 120 тысяч, и соответственно повысится финансирование из краевого бюджета. Сократится только количество чиновников. Сэкономленные деньги - примерно 32 миллиона рублей - пойдут на развитие медицины, образования и другие социальные нужды, - подчеркнул замглавы края.

    Решение о проведении референдума депутаты города и района приняли единогласно. Голосование, как ожидается, пройдет 27 июля, а выборы новых органов власти, скорее всего, будут назначены уже на конец года. Если, конечно, народ поддержит озвученную идею.

    В обоих муниципалитетах созданы инициативные группы из депутатов, сотрудников администраций и представителей общественности, которые займутся подготовкой референдума. Хотя официально было сказано, что народ горячо поддерживает идею объединения, пока есть и сомневающиеся: люди хотят быть уверенными, что за переменами нет никакой подоплеки, и они действительно продиктованы экономикой.

    В состав Кавказского района входят восемь поселений, а после объединения их станет девять: добавится одно городское - Кропоткин изменит свой статус. Затем будут назначены выборы органов власти. Но все это - после июльского референдума. Если большинство его участников проголосуют за объединение города и района, депутаты ЗСК внесут изменение в краевой закон о границах муниципальных образований и определят дату выборов органов власти обновленного района.

    Поделиться