28.05.2008 03:47
    Поделиться

    На отдаленных заставах Приамурья не хватает пограничников

    На отдаленных заставах Приамурья сегодня не хватает пограничников

    Благовещенск - единственный город на Дальнем Востоке, который стоит прямо на границе. От китайского мегаполиса - города Хэйхэ - его отделяют всего каких-то 800 метров. Да, собственно, нет и границы в привычном нам виде. Контрольно-следовой полосы, вышек, колючей проволоки здесь не увидишь. Границей служит река Амур.

    Какие обязательства налагает на погранотряд близость Благовещенска к госгранице? Не опасно ли здесь жить? На эти и другие вопросы отвечает начальник пограничного управления ФСБ России по Амурской области генерал-майор Николай Гусев.

    Российская газета: Николай Николаевич, кто и с какой целью чаще всего нарушает границу? Есть такая статистика?

    Николай Гусев: Современные нарушители стараются пересечь государственную границу в установленных пунктах пропуска, но по подложным документам.

    Например, недавно на паспортный контроль прибыла гражданка, предъявив документ с чужими данными. При проведении опроса выяснилось, что женщина, с ее слов, проживает в Благовещенске, но не может ответить на самые простые вопросы, касающиеся расположения улиц в городе, а при дублировании подписи владельца паспорта не повторяет ее в точном виде.

    В ходе проведения специальной проверки документов было установлено, что эта женщина проживает в Калининграде и в Благовещенск прибыла по служебным делам. Не имея своего заграничного паспорта, она "одолжила" его у знакомой, на которую очень похожа. По данному факту возбуждено уголовное дело. Сейчас проводится расследование.

    Граждане КНР через границу пытаются провезти контрабандный груз, скрывая его от пограничного и таможенного контроля.

    Так, пограничным нарядом при проведении досмотра китайского грузовика была замечена так называемая "непросматриваемая зона", которая расположена в потолке контейнера.

    Как оказалось, обшивка потолка выполнена из листов фанеры, на которой имелись явные следы вскрытия. После выемки утеплителя был обнаружен металлический каркас с наваренными металлическими листами. Там оказался тайник, в котором обнаружили шкурки ценных пушных пород (662 белки, 2353 соболя и 4 каланка). Сумма контрабанды по предварительной оценке составила 5 миллионов рублей. Груз передан представителям Благовещенской таможни. Ведется проверка.

    Всего за пять месяцев текущего года на нашем участке погрануправления задержано 18 нарушителей государственной границы и 117 нарушителей пограничного режима. Вот такая статистика.

    РГ: Не предвидится ли нынешним летом изменений в режиме работы пограничной зоны, к которой относится вся Амурская область? И не требуется ли сегодня гостям и туристам, приезжающим в Благовещенск, какого-либо разрешения на въезд?

    Гусев: На сегодня действует приказ ФСБ РФ "Об утверждении Правил пограничного режима". Этими правилами определены категории лиц, осуществляющих въезд и проход в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, а также по индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными управлениями.

    Из пограничной зоны в Амурской области исключены Благовещенск и Свободный. Во всех остальных населенных пунктах действуют установленные правила погранрежима. Его цель - пресечение противоправной деятельности в приграничье. Речь идет о незаконных группировках, экстремистских и террористических организациях, лицах, которым закрыт выезд за пределы России, а также о людях, причастных к незаконной миграции, контрабанде, браконьерству. Для законопослушных граждан никаких излишних ограничений в погранзоне нет.

    РГ: Кто может передвигаться по пограничной реке Амур? К примеру, могу я отправиться на рыбалку, если у меня есть лицензия на вылов?

    Гусев: Правилами пограничного режима любительский лов местным жителям в пограничной зоне не запрещен. Но в соответствии с международным соглашением между правительством России и КНР, а постановлением губернатора области на реке Амур лов рыбы запрещен лишь в период нереста (с 11 июня по 15 июля и с 1 октября по 20 ноября).

    РГ: Какие преобразования произошли в погранвойсках в связи с реформированием службы?

    Гусев: В этом году у нас изменилась штатная структура пограничного управления. В связи с увеличением грузооборота на контрольно-пропускном пункте "Благовещенск" увеличилось число пограничников. Также пограничные отряды теперь переименованы в самостоятельные службы. Кроме того, все пограничники переходят на новую форму одежды. Она к нам уже пришла. Цвет ее - иссиня-черный. И конечно же, у нас завершается переход на контрактную службу. Последние военнослужащие по призыву (срочники) будут уволены в этом году.

    РГ: Но ведь ни для кого не секрет, что на отдаленных заставах сегодня не хватает пограничников. Как вы будете решать кадровые проблемы?

    Гусев: Действительно, анализ демографической ситуации показывает, что, переходя на контрактную службу, в области мы не сможем набрать все кадры.

    Сейчас на пограничные заставы нам требуются разведчики, санитарные инструктора, инструктора розыскной собаки, вожатые служебных собак, мастера-операторы. На пограничные корабли - командиры, мотористы, рулевые-сигнальщики.

    Мы рассчитываем на бывших пограничников, а также бывших военнослужащих из других родов войск. Замечу, что на безопасности границы нехватка кадров никак не сказывается. В Благовещенске могут спать спокойно.

    РГ: Как попасть на службу в погранвойска? Какие условия предлагают сегодня молодому офицеру и его семье?

    Гусев: Во-первых, кандидату на службу должно быть от 18 до 40 лет. Во-вторых, он должен иметь хорошее здоровье. И в-третьих, образование не ниже среднего.

    Денежное содержание рядового состава в нынешнем году в зависимости от звания и срока службы составляет от 15,5 до 17,8 тысячи рублей.

    Контрактникам предоставляется общежитие. Военнослужащие пограничных застав, дислоцированных в населенных пунктах, могут осуществлять поднаем жилья.

    Поделиться