28.05.2008 03:30
    Поделиться

    К саммиту АТЭС во Владивостоке появятся очистные сооружения

    К саммиту АТЭС в краевом центре появятся очистные сооружения

    Администрация Приморья получила положительное заключение на проект очистных сооружений краевого центра.

    Напомним, Владивосток является единственным городом в стране, где практически отсутствуют очистные сооружения. На тех, что есть, очищается лишь от трех  до пяти процентов сточных вод. Поэтому они прямиком попадают в Амурский и Уссурийский заливы, загрязняя все морское побережье.

    Пока одобрена Главгосэкспертизой первая очередь объекта "Реконструкция и развитие системы водоснабжения и канализации Владивостока", к которой относятся очистные сооружения центрального планировочного района города. Проект финансируется из краевого бюджета. Как сообщили корреспонденту "РГ" в департаменте градостроительства администрации Приморского края, вскоре будет проведен конкурс подрядчиков, а после этого начнется строительство.

    Но и кроме отсутствия очистных у водного хозяйства краевого центра много проблем. Так, состояние системы водоснабжения Владивостока можно назвать критическим. Как рассказал "РГ" главный инженер МУП "Горводоканал" Сергей Карманов, плохое состояние городских коммунальных сетей приводит к большому количеству порывов. Так, если в 2005 году в среднем происходило 10 аварий на 10 тысяч километров сетей, то в 2006 году их случалось уже 11, а в 2007-м - 12. Основная причина растущей аварийности - плохое состояние водопровода, который уже на две трети изношен. А ремонт затруднен финансовыми проблемами водоканала: ростом цен на ГСМ и старением автопарка. Сейчас на балансе организации 125 единиц техники, из которых 15 непригодны для работы.

    Модернизация систем водоснабжения и канализации, к которым  относится и одобренный Главгосэкспертизой проект возведения очистных сооружений, проводится в рамках подпрограммы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе". И очистные - только первый шаг в выполнении программы.

    В нее входит ряд других важных для города и края инфраструктурных проектов. В том числе модернизация систем водоснабжения и канализации, разработка месторождения подводных вод "Пушкинская депрессия", строительство третьей линии водовода во Владивостоке, автомагистралей, мостов, объектов энергетики.

     

    Комментарий

    Петр Шаров, президент Дальневосточного фонда охраны здоровья:

    - Инициатива строительства очистных принадлежит администрации края, объявившей в конце прошлого года тендер на проектирование этих сооружений. Оно должно быть завершено уже в начале следующего года. Но каким будет финансирование, пока не ясно. Ведь нужно привлекать средства не только краевого, но и городского, федерального бюджетов. Согласно краевой целевой программе, в 2009-2011 годах на проектирование Южной, Северной и Восточной систем очистных сооружений планируется потратить 1,7 миллиарда рублей. При этом в документе не упоминается финансирование уже существующего проекта Центральной системы, которое оценивается на сумму свыше двух миллиардов рублей.

    Поделиться