28.05.2008 00:30
    Поделиться

    Театральный десант из Приморья покоряет лучшие сцены двух столиц

    Вчера на прославленной сцене МХТ имени Чехова спектаклем "Поминальная молитва" по одноименной пьесе Григория Горина труппа Приморского академического театра имени Горького открыла свои столичные гастроли. Они продлятся десять дней.

    Как отмечают наблюдатели, за последние десятилетия гастрольной жизни театра нынешний столичный вояж можно считать беспрецедентным. И не только по качественному содержанию театрального тура - шесть спектаклей, которые увидит московская и питерская публика, уже признаны "золотым фондом" Академического - но и по месту проведения спектаклей: сцены МХТ имени Чехова и БДТ имени Товстоногова, как говорится, в представлении не нуждаются.

    - Для нас это и почетно, и ответственно. Поверьте, для актеров, особенно молодых, обе столичные сцены - мечта, ставшая явью, - заметил в разговоре с корреспондентом "РГ" накануне отъезда художественный руководитель театра имени Горького народный артист России Ефим Звеняцкий. И не преминул добавить и о десяти вагонах-многотонниках с декорациями и реквизитом, отправленных в столицу, и о труппе почти в 100 человек, выезжающей на гастроли в таком большом составе впервые за последние 25 лет.

    Впрочем, московские гастроли для приморских артистов не в диковинку. По традиции, если в столице проходят дни культуры Приморского края, визитной карточкой становятся спектакли театра имени Горького. И ни для кого не секрет, что подавляющее большинство публики на спектаклях труппы составят наши земляки, переехавшие в разные годы в столицу. Однако справедливости ради заметим, что без внимания столичных театралов гастроли приморских артистов не обходятся.

    - Я впервые выезжаю на подобные гастроли и признаюсь вам, что мне, как начинающей актрисе, важно прежде всего общение со своими коллегами по цеху, хочется надышаться атмосферой театральной Москвы, - поделилась своими планами актриса Ксения Кравец. Напомним, она сыграла Ларису Огудалову в новом премьерном спектакле Ефима Звеняцкого "Сумасшедшая любовь" по пьесе Александра Островского "Бесприданница".

    - Признаюсь, я с удовольствием показал бы и этот спектакль в Москве, но репертуар гастролей был уже давно сформирован, а главное, весь реквизит был отправлен задолго до его премьеры, - признался корреспонденту "РГ" Ефим Звеняцкий. - Но и "Поминальная молитва", и "Шут Балакирев" Горина, и "Биндюжник и король" Бабеля, и "Укрощение строптивой" Шекспира, и, наконец, два спектакля по пьесам Володина "Пять вечеров" и "С любимыми не расставайтесь" дадут возможность столичной театральной публике составить впечатление о труппе и о нашем театре в целом.

    Гастроли начались в Москве и уже в первых числах июня приморские артисты впервые дадут спектакли на сцене БДТ имени Товстоногова. К слову, в Санкт-Петербурге постановки горьковцев "С любимыми не расставайтесь" и "Пять вечеров" пройдут в рамках IV Всероссийского театрального фестиваля имени Александра Володина.

    Вместе с деятелями культуры и искусств в столицу отправился и приморский истеблишмент, в частности, начальник управления культуры Приморского края Петр Семин, который вчера и открывал гастрольный тур приморских артистов. Заметим, что такой мощный театральный десант сразу в две столицы России во многом стал возможен благодаря личному участию нынешнего губернатора Приморья Сергея Дарькина.

     

    Между тем

    Уссурийский драматический театр Дальневосточного военного округа принял участие в фестивале военных театров в Москве. Столичным зрителям представили спектакль по пьесе драматурга Александра Морданя "Последний герой". Спектакль был тепло принят публикой и заслужил высокую оценку жюри, а также самого автора пьесы.

    Поделиться