28.05.2008 15:56
    Поделиться

    Масштаб преступлений экс-глав ямальского и тюменского управлений Ростехнадзора добавил суду злости

    В Ямало-Ненецком автономном округе состоялось повторное рассмотрение уголовного дела преступной группы, возглавляемой бывшими руководителями ямальского и тюменского региональных управлений Ростехнадзора. Всем ее участникам вынесены более суровые приговоры, чем год назад.

    Напомним, что руководитель управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ по ЯНАО Александр Меньшиков и начальник управления Ростехнадзора по Тюменской области Юрий Паршин на протяжении нескольких лет получали взятки в крупных размерах от руководителей различных коммерческих организаций автономного округа. Деньги им давали, в основном, за незаконную выдачу лицензий и непринятие мер по нарушениям правил промышленной безопасности, выявленных на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Кроме того, Меньшиков, используя свое служебное положение, присваивал деньги добывающих предприятий.

    Суду удалось установить несколько десятков эпизодов преступных деяний обвиняемых. Всего экс-руководители Ростехнадзора по ЯНАО и Тюменской области положили в карман свыше десяти миллионов рублей, причем брали не только дензнаками, но ценными бумагами. Размер каждой из взяток составлял от 100 до 400 тысяч рублей.

    На эти деньги Меньшиков построил в городе Ноябрьске капитальное трехэтажное здание, которое оформил в собственность контролируемой им частной фирмы, а затем сдал в аренду возглавляемой им организации - ямальскому управлению Ростехнадзора.

    Первый приговор участникам преступной группы был вынесен ровно год назад - в мае 2007 года. Тогда Меньшикова приговорили к семи годам и шести месяцам лишения свободы, а Паршин и еще трое предпринимателей получили условные сроки.

    Однако прокуратура ЯНАО сочла тот приговор слишком мягким и обжаловала его в Верховном суде РФ.

    На повторном суде участников преступной группы обвинили в нарушении семи статей УК РФ, среди которых "получение взятки", "мошенничество", "злоупотребление и превышение должностными полномочиями", а также "незаконное участие в предпринимательской деятельности и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

    Суд ЯНАО приговорил Александра Меньшикова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Юрий Паршин получил десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оба бывших чиновников лишены права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на три года. От трех до семи лет получили и трое руководителей предприятий, участвовавших в преступных махинациях.

    Поделиться