28.05.2008 02:00
    Поделиться

    Россия и Монголия будут сотрудничать в сфере переработки урана

    Глава "Росатома" Сергей Кириенко познакомил премьер-министра Монголии Санжийна Баяра с работой крупнейшего в России уранодобывающего предприятия - Приаргунского производственного горно-химического объединения.

    Напомним, что в начале апреля Санжийн Баяр уже встречался с Сергеем Кириенко в Москве. Главной темой их разговора был вопрос об уране. Российская сторона выразила заинтересованность в добыче и переработке совместно с Монголией урана в бассейне Дорнод, а монголы проявили интерес к подготовке на базе российских учебных заведений специалистов в сфере производства урана.

    Дабы не откладывать дело в долгий ящик, высокие стороны договорились еще раз встретиться на российской земле, в забайкальском городе Краснокаменске, где они намеревались обсудить вопрос о создании совместного предприятия, а заодно и ознакомиться на месте с возможностями осуществления этого проекта.

    В Краснокаменск Сергей Кириенко и Санжийн Баяр прибыли вечером 26 мая. Первым делом глава "Росатома" и монгольский премьер-министр посетили ресурсный центр для подготовки специалистов горного профиля, созданный в этом году на базе городского профессионального училища N 11. Оснащенность центра новейшей горной техникой приятно поразила гостей. Утром следующего дня Сергей Кириенко и Санжийн Баяр смогли увидеть, как эта техника работает под землей. Облаченные в специальные костюмы, гости сначала спустились под землю в руднике "Глубокий", а затем поднялись на поверхность, чтобы осмотреть гидрометаллургический завод, на котором подземная руда обогащается.

    Экскурсия на комбинат произвела на Санжийна Баяра неизгладимое впечатление. Он отметил, что сотрудничество России и Монголии в деле освоения атома "неизбежно". Страна гор и степей тоже собирается стать сильной энергетической державой. А так как своей нефти у монголов нет, то упор будет сделан на развитие атомной энергетики.

    - Крупные АЭС нам пока не нужны, а вот малые и средние будут очень востребованы, - признался монгольский премьер.

    Скорее всего именно Монголия станет еще одной участницей международного проекта по созданию центра по обогащению урана в Ангарске, появление которого Сергей Кириенко предрекал еще в прошлом году во время своего первого визита в Забайкалье. Тогда он сказал, что говорить о полноценном международном сотрудничестве по обогащению урана в Ангарске можно будет только тогда, когда к договору России и Казахстана присоединится какая-нибудь третья страна.

    Перед отъездом из Читы Сергей Кириенко нашел возможность, чтобы лично проконтролировать строительство 300-квартирного дома для переселенцев из поселка Октябрьского. В прошлом году глава "Рос-атома" и Равиль Гениатулин, тогда еще губернатор Читинской области, подписали специальный протокол, предусматривающий решение до конца 2009 года за счет средств госбюджета и атомного ведомства социальных проблем жителей экологически неблагополучного поселка Октябрьский. Для их переселения в Краснокаменске намечено построить три новых многоквартирных дома. Первый из них будет сдан в декабре нынешнего года.

    Поделиться