27.05.2008 23:00
    Поделиться

    Пловец Николай Скворцов: Надеюсь, летом скорость появится

    Сейчас в бассейне пензенского спорткомплекса "Олимпийский" к главному старту четырехлетия - пекинской Олимпиаде - готовятся спинистка, чемпионка и рекордсменка Европы-2008 Анастасия Зуева и дельфинист, призер европейских и мировых первенств нынешнего года Николай Скворцов.

    И если титулованная Настя Зуева уже получила гарантированное место в сборной, то Николаю Скворцову еще придется побороться за путевку на Игры. О своих личных, а также о командных олимпийских перспективах Николай рассказал корреспонденту "РГ".

    Российская газета : Николай, последний шанс попасть на Олимпиаду - удачно выступить на официальном отборе на чемпионате России 1-9 июня в московском бассейне "Олимпийский". В какой форме подходите к этому ответственному турниру?

    Николай Скворцов : С нового года у меня еще не было такого самочувствия, чтобы я мог реально быстро проплыть. Надеюсь, летом скорость появится. Все-таки подготовительная работа под руководством моего тренера Алексея Бачина была проведена достаточно грамотно. Польза от тренировок должна проявиться в росте результата. Теперь моя задача состоит в том, чтобы оказаться в форме сначала на отборе, а потом, даст бог, на Олимпиаде. До Пекина еще два с лишним месяца. Время позволяет два раза выйти на пик и выступить по максимуму. Если бы перерыв между этими соревнованиями был меньше, пришлось бы тяжело. Но существующий график для меня в самый раз.

    РГ : Работу над ошибками после чемпионата мира на короткой воде в Манчестере сделали? На стометровке вы взяли "бронзу". А вот на 200 м "всю дорогу" лидировали, но в итоге остались вообще без медали. Проиграли на финише каких-то несколько гребков.

    Скворцов : Ошибка была даже не в том, что я сразу поплыл быстро. Мне изначально не повезло в том, что я попал на центральную дорожку. Основные соперники были по бокам. Хуже варианта просто не придумаешь. Когда выходил на старт, не думал, что они смогут составить мне серьезную конкуренцию. А они, видимо, сели мне на волну. Получилось, что практически всю дистанцию - это где-то 180 метров - я тащил двух пловцов на себе. В Манчестере, конечно, были специальные приспособления от волн. Но номер дорожки все равно играет достаточно значимую роль. Без меня мои соперники так бы не проплыли. И, кстати, посмотрим, как они проплывут на Олимпиаде. Я, честно говоря, думаю, что это не их уровень результатов.

    РГ : К разговору о соперниках... Кто ваши основные конкуренты на национальном первенстве и позже на Олимпиаде?

    Скворцов : 200 м баттерфляем - моя основная дистанция. Но на Олимпийских играх стометровку я тоже хочу плыть, причем плыть хорошо. Чтобы получить путевку в Пекин, нужно занять на чемпионате страны первые два места. Но поскольку чемпионы Европы уже отобрались на Олимпиаду - например Евгений Коротышкин, то на некоторых дистанциях осталось всего по одному вакантному месту. За него будет острая борьба. Думаю, развернется она между мной и Игорем Марченко. Что касается зарубежных соперников, то многие претенденты на олимпийские медали просто не участвовали в чемпионате Европы и мира - готовились к Играм. Это и китайцы, и основной состав американцев. Поэтому многие специалисты говорят, что все европейские и мировые старты - ерунда. Настоящая борьба будет только на Олимпиаде.

    Поделиться