28.05.2008 00:00
    Поделиться

    Столичный "Спартак" обновил состав более чем наполовину

    Вчера руководство московского "Спартака" собрало специальную пресс-конференцию, на которой были озвучены фамилии новых игроков команды, а также обозначены цели на предстоящий сезон.

    Список новичков у "красно-белых" более чем внушительный. В общей сложности ряды "Спартака" пополнили ни много ни мало 14 хоккеистов. Подобная активность на трансферном рынке продиктована прежде всего тем, что по итогам завершившегося чемпионата ("Спартак", напомним, финишировал на 11-м месте) тренерский штаб команды остался неудовлетворен действиями своих защитников. В итоге за последний месяц оборонительная линия претерпела серьезные изменения. Кроме того, появились в составе два новых вратаря и несколько нападающих. По словам генерального менеджера клуба Андрея Яковенко, всех тех, кого чешский наставник команды Милош Ржига хотел оставить, удержать удалось.

    - Клуб проделал огромную работу, и сегодня мы можем быть довольны новыми приобретениями, - заявил Яковенко. - Из защитников у нас остались только двое - это Леонид Канарейкин и Владимир Корсунов. Оборона теперь будет выстраиваться с опорой на новых хоккеистах. Так уже подписаны контракты с Беркутовым, Логиновым, Щитовым, Савиным, словаком Баранкой, Ляминым, Баевым и Заболотневым.

    В нападении революция прошла с меньшим размахом. Два первых звена спартаковцы смогли сохранить. Помимо того, что в команде остаются в полном составе ведущие тройки Рыбин-Уппер-Дроздецкий и братья Юньковы с Князевым, за москвичей будет выступать и Акифьев. А уже на первом предсезонном сборе "красно-белых" пополнят форварды Сергей Акимов, Роман Людучин, Игорь Полыгалов и Эдуард Левандовски. В настоящее время клуб ведет переговоры с игроком ЦСКА Тимофеем Шишкановым.

    После того как в "Сибирь" перебрался основной вратарь команды прошлого сезона Константин Симчук, спартаковцы подписали и двух новых голкиперов. Компанию оставшемуся в команде Лобанову составят Евгений Конобрий и Дмитрий Кочнев, за которого также боролись "Динамо" и "Авангард".

    Со всеми хоккеистами заключены двухлетние контракты, а молодые игроки подписали соглашения, рассчитанные на три или четыре года.

    Несмотря на столь масштабные перестановки, селекционная работа в клубе еще не закончена. Президент "Спартака" Вячеслав Старшинов сообщил, что в ближайшее время в команде появятся два-три легионера. При этом один из иностранцев имеет солидный опыт выступлений в НХЛ.

    - К сожалению, мы не смогли договориться с двумя чехами, - рассказал журналистам Старшинов. - Впрочем, те легионеры, которых мы все-таки надеемся подписать, не сомневайтесь, будут высокого уровня.

    Помимо всего прочего, руководство клуба определилось с планом подготовки команды к новому сезону. Согласно новому регламенту КХЛ, спартаковцы закончат отпуск 15 июля и на следующий день отправятся на первый сбор, который пройдет либо в Чехии, либо в Финляндии.

    С 1 по 20 августа "Спартак" проведет ряд товарищеских игр, с 5 по 10 августа в Уфе примет участие в Кубке президента Башкирии, а с 26 по 29 выступит на Кубке мэра в Москве.

    Поделиться