28.05.2008 03:00
    Поделиться

    Контрольно-счетная палата Хакасии довела республиканское МВД до прокуратуры

    Финансовые нарушения, вскрытые аудиторами в милицейском ведомстве, превысили 306 миллионов рублей. Ревизия затянулась на полгода.

    - Когда бывшему министру внутренних дел предоставили постановление Верховного Совета РХ о ее проведении, нам сразу выделили кабинет для работы, но тут же заявили о неправомерности проверки, - рассказывает "РГ" председатель Контрольно-счетной палаты Хакасии Ольга Лях. - Судебные инстанции республики, Красноярского края истца не поддержали. Тогда стали "теряться" нужные нам ключи, документы. Только после обращения к Сергею Степашину нам перестали мешать.

    Мешали, разумеется, неспроста. Одни только бухгалтерские нарушения потянули более чем на 22 миллиона рублей. Материальные ценности на бюджетный учет ставили здесь, когда заблагорассудится. Тем же макаром их и списывали. Склады забивали вещами, часть которых пылится там годами. А могли накладные оплатить и без фактической поставки товара. Так же легко к авансовому отчету от ноября 2007 года приложили квитанции за июнь 2006-го.

    Однако все это "мелочи". В десять раз большую сумму, незаконно взятую из местного бюджета, истратили на содержание отдельных подразделений, в том числе автопарка. При этом сами себя министерские клерки транспортом не обижали, превысив допустимые нормы. В большинстве же муниципалитетов, где техника изношена на 60-70 процентов, милиционер как был, так и остался безлошадным.

    Далеко не у всех, особенно на селе, есть и сносные кабинеты. В Алтайском и Орджоникидзевском районах служебные помещения - в аварийном состоянии. В Бее сотрудники милиции общественной безопасности работают в здании, которое, чтобы не рухнуло, подперли бревном.

    - Больше десятилетия республиканская казна в дефиците, - делится с "РГ" наболевшим председатель комитета по бюджету Верховного Совета Хакасии Сергей Комаров. - Не можем увеличить расходы на питание, лекарственное обеспечение больных. Недавно пытались помочь районным объектам первой необходимости - поликлинике, школе, акушерскому центру, которым совсем небольшие средства нужны позарез. И отказали: нет денег! А бывшее милицейское начальство, как выясняется, почти на полмиллиона рублей накупило себе комплекты горных лыж с костюмами, мини-стадион, велотренажеры, массажеры, низкочастотные пояса-стимуляторы, удилища, кемпинговый набор, мангал с шампурами и даже махровые халаты.

    Вполне логично вписался в систему подобной избирательной щедрости и груз стоимостью 400 тысяч рублей, который предназначался командированным на Кавказ хакасским милиционерам, но ушел "налево". По этому факту, как писала "РГ", были возбуждены уголовные дела: в злоупотреблении служебными полномочиями обвиняются, в частности, снятый с должности главы хакасского МВД Владимир Пономарев и исполняющий обязанности начальника тыла министерства Сергей Цыганов.

    Судя по всему, расследование республиканских контролеров преподнесет новые "открытия".

    Поделиться