28.05.2008 00:00
    Поделиться

    Хабаровских судей лишили мантий за волокиту

    Это случилось после состоявшегося в Хабаровске заседания краевой квалификационной коллегии судей. Коллегия, рассмотрев представления председателей судов о привлечении к дисциплинарной ответственности своих коллег, согласилась с тем, что те совершили серьезные дисциплинарные проступки в виде волокиты при рассмотрении гражданских и уголовных дел, несвоевременно готовили судебные постановления.

    - Подобные решения коллегии достаточно редки, к тому же они выносятся только на основании соответствующего представления судьи данного райсуда, - заметил председатель квалификационной коллегии судей Хабаровского края Александр Сосновский.

    Однако уровень прегрешений был таков, что после тщательной разборки коллегии ничего не оставалось делать, как применить эту серьезную форму наказания: например, только за двумя судьями накопились более 50 нерассмотренных дел! Кстати, наказать судью не так-то просто: нужна, кроме согласия председателя суда, специальная служебная проверка.

    Изучив факты, коллегия на основании Закона "О статусе судей в РФ" досрочно прекратила полномочия мирового судьи судебного участка N51 Верхнебуреинского района Евгения Рассоленко, мирового судьи судебного участка Советско-Гаванского района Хабаровского края Владимира Зиновенко и судьи Железнодорожного районного суда Хабаровска Андрея Самкова. А в отношении судьи Железнодорожного районного суда города Елены Черниковой квалификационная коллегия приняла решение о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.

    - На мирового судью Рассоленко материалы стали поступать еще в прошлом году, - рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник судебного департамента Александр Симоненко. - Главная причина - несоблюдение процессуальных сроков.

    Всех наказанных служителей Фемиды лишили и присвоенных им квалификационных классов. Судя по тому, что материальное положение судей напрямую от них зависит, вынесенное наказание весомо. Говоря обывательским языком, оно означает увольнение с волчьим билетом. Впрочем, практика показывает, что проштрафившиеся судьи потом всплывают в адвокатуре.

    К слову, именно жалобы на волокиту судов и работу судей бьют рекорды среди обращений граждан, которые жалуются в аппарат полпредства и уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае.

    Поделиться