28.05.2008 03:00
    Поделиться

    В Свердловской области восстановили жилой дом, разрушенный танком

    Суд верхней Пышмы за десять минут удовлетворил требования хозяев дома, разрушенного корпусом зенитной установки "Тунгуска".

    "РГ" писала о происшествии в поселке Октябрьский под Екатеринбургом. В канун женского дня к местной торговой точке покупатели в погонах прибыли на "Тунгуске". Служивый взял две бутылки спиртного и скрылся в недрах боевой машины. Во время выполнения маневра разворота махина на гусеничном ходу напрочь снесла забор, а затем врезалась в угол дома. "Стену вывалили, систему отопления разрушили", - перечисляет повреждения хозяин дома Олег Петров. Комфортабельное загородное жилище семья строила больше десяти лет, и к приезду "Тунгуски" в магазин процесс уже заканчивался - хозяева приступили к внутренней отделке. Но пришлось повременить.

    В суде представители воинской части N 74291, на вооружении которой стоит зенитная установка, свою вину признали полностью и окончательно. "Поэтому суд прошел быстро и споро. Даже опроса свидетелей не потребовалось", - отметила помощник председательствующего Люция Бызова. Процесс длился всего десять минут.

    - Представители воинской части вели себя чрезвычайно корректно, - отметил судья Анатолий Михайлов. - Сумму материального ущерба военные не оспаривали и - неожиданно - добровольно признали необходимость компенсации морального вреда. Не согласились только с размером: истцы требовали 150 тысяч, закон же рекомендует назначать сумму "в разумных пределах". Суд определил выплатить истцам 70 тысяч морального ущерба и 160 тысяч рублей - материального.

    Петровы, не дожидаясь судебного решения, свое жилище практически восстановили. "Мы довольны, все разрешилось нормально", - оценила судебный вердикт Светлана Петрова.

    Кстати, имя лихого водителя, направившего махину в дом Петровых, так и осталось неизвестным. Более того, военные сообщили судье, что этот контрактник месяц назад дезертировал из части, по поводу его отсутствия на службе уже возбудили уголовное дело

    Поделиться