28.05.2008 03:00
    Поделиться

    Тверская заняла третье место в рейтинге самых дорогих улиц мира

    Тверская заняла третье место в рейтинге самых дорогих улиц мира по стоимости аренды торговых площадей. Впереди только нью-йоркская Пятая авеню и парижские Елисейские Поля.

    На днях консалтинговая компания Colliers International представила аналитический отчет "Ключевые аспекты мирового рынка розничной торговли", согласно которому иностранные компании, в том числе и известные бренды, стали сегодня намного активнее расширяться на развивающихся рынках, особенно в России, Китае, Индии, ОАЭ и Бразилии. Производители ориентируются прежде всего на рост благосостояния населения и вследствие этого повышение покупательской способности. В отчете, в частности, отмечается, что "в условиях продолжающегося формирования среднего класса в странах Центральной и Восточной Европы представители торговых сетей (особенно продавцы предметов роскоши) все чаще предпочитают площади зданий первой линии".

    Порой им приходится даже бороться с конкурентами, чтобы разместить свой бутик в каком-нибудь старинном особняке на центральных улицах и проспектах мировых столиц. "Действительно, крупным и известным иностранным производителям престижно иметь собственный бутик на Тверской", - говорит начальник управления организации и координации продовольственной торговли столичного департамента потребительского рынка и услуг Валерий Шатилов. - Поэтому высокие арендные ставки их не смущают".

    А цена вопроса и вправду впечатляет. На Тверской квадратный метр аренды обходится в 16 306 долларов в год. При этом на Пятой авеню - в 18 333 доллара, на Елисейских Полях - 16 313 долларов в год.

    "Эти цены определяет рынок, - считают в московском департаменте имущества. - Есть спрос, есть и предложения". Но это коммерческая стоимость. Однако на центральных улицах Москвы, в том числе и на Тверской, есть и так называемые городские площади. Ставки, по которым город сдает в аренду помещения, в разы отличаются от коммерческих.

    "Городских помещений на Тверской осталось совсем немного, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь департамента Наталья Быкова. - Магазинчики, выкупленные трудовыми коллективами на заре приватизации, давно перепрофилировались или продались. И именно частные владельцы торговых, офисных площадей и помещений под рестораны, кафе и "задирают" цены. Что касается города, то средняя ставка составляет 5170 рублей за квадратный метр в год. Для льготных категорий - их 18 - предусмотрены минимальные ставки: за 1000 рублей в год "квадрат" на Тверской тоже можно арендовать. Есть арендаторы, которые платят по 3, 9 и 11 тысяч рублей в год".

    Претендовать на эти арендные ставки могут любые организации, учреждения, производители, но договоры аренды заключаются только через аукцион. Предпочтение же отдается предприятиям бытового обслуживания и торговли. В первую очередь социальным магазинам, в которых сегодня так нуждаются жители центра.

    Поделиться