28.05.2008 02:00
    Поделиться

    Геннадий Онищенко подписал приказ об усилении контроля над радиационной безопасностью питьевой воды

    Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал приказ об усилении контроля над радиационной безопасностью питьевой воды.

    Документ подписан взамен утратившего силу приказа, вступившего в силу в июне 2007 года. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ и на железнодорожном транспорте поручено определить долю охвата источников питьевого водоснабжения контролем за содержанием радионуклидов, провести расчеты доз облучения населения, использующих воду с наихудшими "радиационными" показателями в регионе.

    Как известно, в качестве источников питьевого водоснабжения используется два типа природных вод: поверхностные (реки, озера, водохранилища) и подземные (грунтовые, подрусловые, артезианские, трещинные воды кристаллических массивов). Содержание радионуклидов в природных водах варьируется в очень широком диапазоне и зависит от состава вмещающих пород, локальных и региональных особенностей их геологического строения, типа вод и климатических условий.

    Наиболее высокое содержание природных радионуклидов наблюдается в подземных водах. А вот в поверхностных водах содержание природных радионуклидов, как правило, незначительно. К счастью, в три четверти городских квартир страны поступает вода именно из поверхностных источников. Вместе с ней в краны текут опасные бактерии, а также почти вся таблица Менделеева. Что же касается радиационного загрязнения, то вклад питьевой воды в суммарную дозу облучения населения, по данным Научного комитета по действию атомной радиации ООН, не является преобладающим. За исключением, конечно, отдельных районов.

    Однако содержание природных радионуклидов в воде может повышаться в результате сбросов и выбросов производственных предприятий (горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, цветной металлургии, угольной промышленности, предприятий по производству керамических изделий, минеральных удобрений и др.).

    Содержание искусственных радионуклидов в воде источников водоснабжения может повышаться в результате радиационных аварий, а также сбросов и выбросов предприятий ядерной энергетики. Таким образом, постоянный контроль над радиационной безопасностью воды был и остается одной из важнейших задач в сфере охраны здоровья человека. А учитывая оживление экономики и рост темпов производства, этот вопрос становится особенно актуальным.

    В связи с этим приказом Геннадия Онищенко руководителям управлений Роспотребнадзора в субъектах Федерации и на железнодорожном транспорте поручено усилить надзор за качеством производственного контроля показателей радиационной безопасности питьевой воды на объектах водоснабжения населения, в том числе за технологическими установками в составе систем водоподготовки (фильтров, отстойников, аэраторов и т.п.).

    Комментарий

    Новый документ не связан с какими-либо экстраординарными событиями, прокомментировала приказ главный специалист отдела организации надзора за радиационной безопасностью Роспотребнадзора Ольга Липатова. Прошлогодний приказ, в котором были поставлены конкретные задачи, утратил силу в связи с их выполнением.

    Говоря о радиационной безопасности воды, отметила специалист, нужно учитывать, что в недрах земли достаточно пород, содержащих радионуклиды. Вымывая их, вода естественно "впитывает" и вредные вещества, наиболее опасные из которых радон и радий. Таким образом, без должного контроля радионуклиды могут попадать в организм человека. Не допустить подобного - задача тех организаций, которые поставляют питьевую воду. Роспотребнадзор осуществляет контроль исполнения всех необходимых мероприятий по обеспечению радиационной безопасности питьевой воды как надзорный орган.

    Сейчас почти в 20 регионах есть воды, содержащие радионуклиды. Особенными зонами риска специалисты называют районы, известные радоновыми лечебницами, - это Республика Алтай, Еврейская автономная область и курорты Ставропольского края.

    Кстати, новый приказ предписывает не только оценить количественный состав радионуклидов в питьевой воде, но и подсчитать дозы по наихудшим регионам.

    Поделиться