28.05.2008 02:00
    Поделиться

    Минобороны продало за 4 миллиарда рублей два военных городка

    Вчера на торги было выставлено неперспективное имущество двух столичных военных городков минобороны. Все вырученные деньги, четыре миллиарда рублей, пойдут на приобретение постоянного жилья и строительство социальных объектов для военных. Эксперты "РГ" оценивают первый опыт торгов минобороны как "супер-успешный".

    За 2,606 миллиарда рублей удалось продать несколько зданий и три земельных участка площадью 230, 125 и 859 соток, расположенных в поселке Рублево. Второй лот - военный городок на Левобережной улице в Химках с участком площадью 28,40 тысячи квадратных метров был продан за 1,145 миллиарда рублей.

    Напомним, что аукцион по продаже военного недвижимого имущества должен был состояться еще месяц назад, 8 апреля. Но из-за отсутствия заявок не был проведен. По словам Александра Комарова, руководителя пресс-службы Российского фонда федерального имущества, с которым у минобороны заключен агентский договор на проведение торгов, аукцион тогда не состоялся по "чисто техническим моментам". Инвесторов насторожило, что правительство с 4 апреля запретило до 2009 года проводить операции с федеральной землей в крупных населенных пунктах и рядом с ними. Однако позже выяснилось, что действие этого документа не распространяется на продажи земельных участков в процессе реализации высвобождаемого военного имущества.

    Между тем на этот раз организаторы торгов не прогадали, особенно с продажей военного городка в Химках. По словам Алексея Семенова, финансового директора девелоперской компании "МДК", в общей сложности весь этот земельный участок с учетом максимальной рыночной цены сегодня стоит не более 350 миллионов долларов. А с аукциона он был продан в четыре раза дороже. Сотку же элитной земли на Рублевке минобороны фактически продало по нижней границе - за 90 тысяч долларов при коммерческой цене 120-150 тысяч. Однако то, что при этом кто-то продешевил, не может быть речи, считает эксперт "РГ". По его словам, участки покупателю по сути достались с обременением, то есть с сооружениями, которые потребуется снести, а землю рекультивировать. И обойдется это не менее чем в 10 тысяч долларов за сотку. Кроме того, эксперт допускает: чтобы начать, например, строительство коттеджного поселка премиум-класса в этих окрестностях, придется пройти многочисленные стадии градостроительных согласований. Кстати, начальная цена рублевского лота составляла 2,596 миллиарда рублей.

    Между тем в 2008 году минобороны планирует продать на аукционах до 50 пустующих военных объектов по всей территории страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Калининград и Владивосток.

    Поделиться