29.05.2008 03:00
    Поделиться

    С новым министром культуры работников этой сферы ожидает повышение зарплат

    Новый министр культуры Александр Авдеев уверен, что экономический подъем России открывает новые возможности для развития культурной сферы. Вчера он поделился своими планами работы с президентом Дмитрием Медведевым.

    Принимая главу минкульта, глава государства поинтересовался, какими же в ближайшие годы будут приоритеты министерства и какие задачи его руководитель поставил перед подчиненными.

    "Успехи в экономике за последние годы создали хорошие возможности для развития культуры, - подчеркнул Авдеев. - Следует энергичнее обеспечивать доступ людей к культурным ценностям, сокращать разрыв между возможностями доступа к культурным ценностям в крупных городах и в отдаленных населенных пунктах". Вообще доступ к культуре должен быть равным для всех граждан. В пример он привел свою недавнюю поездку в Тверскую область, где, как выразился министр, он наблюдал огромную тягу людей к культурным ценностям, и особенно у молодежи.

    "На ура воспринимаются новые технологии, - заявил глава минкультуры. - Надо продолжать развитие электронных библиотек, использовать эти возможности так, чтобы литературой могли пользоваться по всей стране". Это, правда, не означает отказа от традиционных форм подачи культуры в массы. Так, от гастрольной деятельности никуда не уйти, потому что люди хотят видеть спектакли и концерты живьем.

    Одной из самых серьезных проблем культурной сферы Александр Авдеев считает материальное положение работников библиотек, музеев и архивов. Их зарплаты в два раза ниже средних в отрасли: чуть больше 7 тысяч рублей. "Происходит вымывание кадров, выпускники вузов не идут работать по специальности, а талантливые специалисты уходят в бизнес, остаются лишь люди предпенсионного возраста", - пожаловался министр. Он пообещал в ближайшее время сесть за один стол с представителями минфина и министерства экономического развития, чтобы обсудить меры по общему повышению уровня зарплат.

    Авдеев в принципе считает, что в ближайшие три года расходы федерального бюджета на культуру должны утроиться. В этом году, например, ассигнования составляют 50 миллиардов рублей. Причем в эту сумму входят расходы на реконструкцию Большого и Мариинского театров. А когда эти стройки в 2009-2010 годах закончатся, бюджет, соответственно, станет еще меньше.

    Вчера же президент произвел ротацию президиума Государственного совета. По закону состав президиума должен пересматриваться раз в полгода. В новый состав президиума вошли: губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, президент Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вчера успел прокомментировать свое назначение. По его словам, такое решение говорит о том, что "со стороны руководства страны и лично президента к Чеченской Республике проявляется повышенное внимание". В свою очередь губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий тоже порадовался вниманию властей к своему региону. "У Камчатского края и у других регионов Дальнего Востока своя особая специфика, - отметил он, - поэтому для нас важно, чтобы при принятии стратегически важных для страны решений учитывалось мнение дальневосточников". А губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский (который, кстати, уже был членом президиума Госсовета в 2002-2003 годах) пообещал, что сделает "все возможное, чтобы быть по-настоящему полезным на этом посту". Толоконский также добавил, что очень высоко ценит доверие президента.

    Прошлый состав президиума был утвержден 25 сентября 2007 года Владимиром Путиным. Тогда в его состав вошли: губернатор Самарской области Владимир Артяков, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава Сахалинской области Александр Хорошавин.

    Поделиться