29.05.2008 02:00
    Поделиться

    Центризбирком представит в Совет Федерации и Госдуму финансовый отчет по выборам главы государства

    Оказывается, президентская кампания в каком-то смысле еще продолжается. И своего финала, скорее всего, она достигнет сегодня, когда Центризбирком представит в Совет Федерации и Госдуму финансовый отчет по выборам главы государства.

    В среду члены ЦИК собрались, чтобы обсудить фактически одну тему - расходование средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов президента РФ, и сведения об избирательных фондах четырех кандидатов. Рассказ о том, куда истратили почти 5 миллиардов рублей (выборы-2004 "стоили" 2,5 миллиарда), занял десять минут. Тем временем журналисты, нервно перелистывая страницы доклада зампреда ЦИК Станислава Вавилова, уже готовились к поиску правды, а вернее, денег. Возник главный и, по сути, единственный вопрос: почему выборы президента обошлись стране в 4,95 миллиарда рублей, в то время как с учетом возможного второго тура из бюджета выделили 5,12 миллиарда рублей?

    Как следует из финансового отчета, большая часть суммы - 3,8 миллиарда рублей исрасходована на компенсации и дополнительную оплату труда работников избиркомов. Секретарь Центризбиркома Николай Конкин пояснил "РГ", что в итоговую сумму были заранее включены зарплаты и премии за проведение выборов. Кроме того, компенсации получили сотрудники, помогавшие избиркомам, и те, для кого это была непостоянная работа, например, дежурство. Кстати, премии примерно в два раза превысили заработную плату членов различных избирательных комиссий.

    Немалая часть государственных денег ушла на производство специальных защитных марок, которыми предполагалось защищать бюллетени и во втором туре выборов. Поскольку он все-таки не состоялся, 108 миллионов марок были уничтожены. "Защитные марки были изготовлены заранее, еще до того, как стало известно, что повторного голосования не состоится. Тем самым мы хотели успеть развести продукцию по всем избирательным участкам страны", - рассказал Конкин "РГ".

    Оставшиеся 125 миллионов рублей ЦИК вернет в бюджет до 10 июня этого года. Между тем самой дорогостоящей оказалась президентская кампания Владимира Жириновского - лидер ЛДПР истратил на голос одного избирателя порядка 22 рублей. А вот победивший на выборах Дмитрий Медведев оказался скромнее: каждый из 52 миллионов 530 тысяч голосов стоил ему лишь 73 копейки. У кандидатов Геннадия Зюганова и Андрея Богданова эти показатели застыли в районе 4,5 и 5 рублей соответственно.

    Центризбирком констатировал, что расходы кандидатов на проведение избирательной кампании "в основном подтверждены финансовыми документами". "Практически отсутствуют" замечания по оформлению итоговых финансовых отчетов у Медведева и Зюганова. Остальные претенденты на высший государственный пост в ряде случаев допустили "технические ошибки". Это касается как Жириновского и Богданова, так и Михаила Касьянова. Как известно, ему в итоге было отказано в регистрации, однако он, тем не менее, должен был отчитаться. Ведь в отличие от Бориса Немцова, выбывшего из избирательной гонки в самом начале, Касьянов все же создал свой избирательный фонд, поскольку привлекал средства для сбора подписей в поддержку своего выдвижения. Документы, подтверждающие расходование Касьяновым 69,3 тыс. рублей, представлены не в полном объеме, отметил Центризбирком.

    В ЦИК будет создана специальная группа по подготовке возражений на жалобу представителей КПРФ, которые обратились в Верховный суд с просьбой отменить результаты думских выборов, прошедших 2 декабря 2007 года. "Будет создана специальная группа по изучению и по подготовке возражений на эту жалобу, будем готовиться к судебному рассмотрению", - сказал Конкин, добавив, что вчера жалоба из Верховного суда поступила в Центризбирком. "Пока говорить не о чем, потому что необходимо ознакомиться с этой жалобой", - пояснил секретарь ЦИК. Иск об отмене результатов выборов в Госдуму депутаты фракции КПРФ подали в Верховный суд РФ в минувший вторник. Основу иска составляют материалы о фактах нарушения законодательства, выявленных коммунистами в течение всего периода избирательной кампании.

    Поделиться