29.05.2008 01:00
    Поделиться

    Сборная Белоруссии сыграла вничью с фаворитами Евро-2008 - немцами

    В Кайзерслаутерне на поле "Фритц-Вальтер-Штадиона" прошел товарищеский матч между национальными сборными Германии и Белоруссии.

    Это была предпоследняя контрольная встреча для немцев перед стартующим 7 июня финальным турниром Евро-2008.

    Начало игры в Кайзерслаутерне не предвещало ничего хорошего для белорусской сборной, которую, напомним, возглавляет немецкий специалист Бернд Штанге. Хозяева довольно быстро забили два мяча в ворота Василия Хомутовского. Сначала отличился Мирослав Клозе, а вскоре немцам помог Владимир Корытько, сотворивший автогол.

    Казалось, гостям не избежать крупного поражения, которое, в общем-то, и прогнозировалось. Однако подопечные Штанге проявили недюжинный характер и в последней четверти матча сумели не только забить гол престижа, но и сравнять счет. Оба мяча в ворота Йенса Леманна отправил нападающий владивостокского "Луча-Энергии" Виталий Булыга.

    - Я очень доволен, - заявил наставник сборной Белоруссии после матча. - Это был очень хороший тест как для нас, так и для немецкой команды. В первом тайме мы сделали два роскошных подарка хорошо сыгранной сборной Германии, но во второй - мы доминировали. Это нормально, что после работы в тренировочном лагере немцы сбавили обороты. Думаю, что ничью мы заслужили. Подобные результаты придают сил. Думаю, что немцы на чемпионате Европы выступят так же стабильно и сильно, как во время отборочного турнира...

    Напомним, что команда Германии является основным конкурентом российской сборной в борьбе за путевку на чемпионат мира в ЮАР-2010.

    Наша сборная вчера в Германии так же провела очередной контрольный матч накануне старта Евро-2008. Соперником команды Хиддинка были сербы. Встреча завершилась после подписания номера в печать.

    Матч с сербами стал третьим товарищеским для команды Гуса Хиддинка в этом году. В конце марта она крупно проиграла в гостях сборной Румынии - 0:3. В конце предыдущей недели россияне разгромили сборную Казахстана - 6:0.

    Именно матч с Сербией должен был показать степень нашей готовности к финальному турниру Евро-2008. 10 июня подопечные Хиддинка сыграют первую встречу с испанцами в рамках групповой стадии.

    Накануне контрольного поединка с сербами стали известны постоянные номера, под которыми футболисты сборной России будут выступать на финальном турнире чемпионата Европы: 1. Игорь Акинфеев, 2. Василий Березуцкий, 3. Ренат Янбаев, 4. Сергей Игнашевич, 5. Алексей Березуцкий, 6. Роман Адамов, 7. Дмитрий Торбинский, 8. Денис Колодин, 9. Иван Саенко, 10. Андрей Аршавин, 11. Сергей Семак, 12. Владимир Габулов, 13. Павел Погребняк, 14. Роман Широков, 15. Динияр Билялетдинов, 16. Вячеслав Малафеев, 17. Константин Зырянов, 18. Юрий Жирков, 19. Роман Павлюченко, 20. Игорь Семшов, 21. Дмитрий Сычев, 22. Александр Анюков, 23. Владимир Быстров.

    В официальную заявку сборной России не попали полузащитники московского "Спартака" и самарских "Крыльев Советов" Александр Павленко и Олег Иванов. При этом Хиддинк предложил обоим футболистам остаться в расположении сборной до окончания ее выступления на Евро-2008. Наставник "Крыльев" Леонид Слуцкий разрешил Иванову продолжить работу в главной команде страны, а вот Станислав Черчесов решил, что Павленко должен вернуться в московский "Спартак".

    4 июня сборная России проведет заключительный контрольный матч с командой Литвы.

    Поделиться