29.05.2008 03:00
    Поделиться

    Гоша Куценко задумался о детях

    Рок-музыканты все чаще проводят концерты в помощь тем, кто нуждается в их поддержке. Вот и группы "Агата Кристи", "Моральный кодекс", "Токио" и Гоша Куценко споют сегодня вечером в клубе "Апельсин", а все заработанные деньги пойдут на строительство больницы для детей, больных детским церебральным параличом и закупку нового медицинского оборудования.

    Эта благотворительная акция проходит при поддержке правительства Москвы. А накануне на вопросы обозревателя "РГ" ответил актер, а теперь еще и рок-музыкант Гоша Куценко, ставший главным организатором нынешнего представительного рок-фестиваля в помощь больным детям.

    Гоша Куценко: Это фонд существует уже несколько лет, и все это время мы потихоньку подтягивали людей и расширяли деятельность. Но теперь пришло время заявить о нашем благотворительном проекте активно. Ведь если не мы, то тогда кто будет делать это?! По такому принципу я вообще строю свою жизнь.

    Российская газета: Кого из музыкантов-единомышленников вы особенно звали сыграть на этом фестивале?

    Куценко: Музыка - та сфера, которая способна привлечь внимание молодежи, СМИ, да и просто сочувствующих людей к серьезной проблеме, которой мы занимаемся. Гораздо легче собрать тысячу людей на концерт любимых групп и в рамках его рассказать о фонде, чем собрать такое же количество людей на семинар по ДЦП. Все музыканты, принимающие участие в концерте, - "Моральный кодекс", "Агата Кристи", "Токио" - мои друзья. Сложностей с приглашением не было никаких, вопросов о гонорарах - тоже. Я напрямую позвонил ребятам - и все согласились приехать, поддержать. Мы договорились о том, что у каждой группы будут не короткие выходы с парой-тройкой песен, а полноценные выступления. Так что поклонники всех команд останутся довольны. Но я хочу, чтобы рок-фестиваль не воспринимался только как серьезная культурно-социальная акция, а стал большим праздником для всех зрителей. Ну а для нашего фонда - еще и "зоной надежды".

    РГ: Сегодня на эстраде и в рок-музыке - дефицит добрых песен. Как вы считаете - почему?

    Куценко: Я не совсем согласен: для меня самые добрые песни - это песни о любви. А теперь прислушайтесь - о любви все ведь и поют! Хотя понятно, что делают это с разной степенью талантливости и искренности.

    РГ: Последние годы вы уже не раз участвовали во всевозможных рок-фестивалях. Музыка настолько увлекла вас, что стала не меньшей частью жизни, нежели кино и театр?

    Куценко: Ой, да все фестивали, где я выступал со своей группой, - и "Нашествие", и "Эммаус", и "Старый Новый Рок" - пошевелили нас, оставили кучу эмоций, памятных ощущений. Для меня любой фестиваль или концерт - это своего рода репетиция. Я думаю так: "Вот сейчас мы прорепетируем, а потом еще круче будет!". В общем, мы развиваемся. На "Нашествии-2006" было здорово. Час ночи, пять тысяч людей перед сценой - красота! Я пел полтора часа. Но, конечно, я не сравниваю себя с маститыми музыкантами - те же "Агата", Мазаев... - они настоящие монстры. А я только учусь у них. Кстати, на "Нашествии-2008" в июле я тоже собираюсь зажечь!

    Поделиться