29.05.2008 01:00
    Поделиться

    В Кемеровской области решили поставить памятник картошке

    В городе Мариинске решили поставить памятник картошке - овощу, не раз спасавшему людей от голода.

    Поначалу никто и не ожидал, что лучший проект так сложно будет выбрать. Но оказалось, чуть ли не каждый житель Мариинска имеет свое представление о том, каким должен быть монумент "второму хлебу".

    Идея увековечить корнеплод родилась не случайно. Именно в Мариинском районе в 1943 году бригада женщин из колхоза "Красный Перекоп" поставила мировой рекорд по сбору картофеля - 1331 центнер с одного гектара. Достижение это до сих пор не превзойдено.

    На рассмотрение комиссии было представлено более 50 работ - и профессиональных, и любительских. Например, один из проектов предлагал "функциональный" монумент в виде игровой площадки с газонами, с разломом земли посредине и виднеющимся из него картофельным клубнем. А идея "авангардиста" Александра Панова строилась на ассоциациях картофеля с хлебом. Колосья, сведенные сверху в чашу, в чаше - земной шар, в разломе которого виден картофель.

    Ситуация с выбором особенно обострилась после того, как архитектор Алексей Лапкин предложил сделать памятник в виде двух ладоней, сложенных тюльпаном и держащих клубень. Этот простой вариант сразу нашел немало сторонников. Но и те, кто отстаивал другие проекты, сдаваться не собирались.

    После ожесточенных споров комиссия утвердила проект местного художника Юрия Михайлова. Уже через полгода на одной из площадей города будет стоять каменная плита, а на ней на деревянных бревнышках - картошка в виде улыбающегося мужичка в шапочке и с лопатой.

    На памятник понадобится 500 тысяч рублей. Из бюджета не будет взято ни копейки - только средства спонсоров.

    кстати

    Из истории вопроса

    В этом году исполняется 242 года, как картошку, благодаря усилиям Петра I, начали выращивать на Руси. Население поначалу восприняло нововведение с кулаками. Но ведь с картошкой не только у нас так было. Когда в 1565 году картофель впервые завезли в Ирландию и Шотландию, люди категорически отказывались есть его, считая отравой. Знаменитый Байрон, например, писал: "Людей ожидают трагические последствия от потребления картофеля".

    Сперва картошка появилась на столе монархов, а уже в 1793 году картофель спас Францию от голода.

    Первыми же собирать картошку научились американские индейцы около 12 тысяч лет назад.

    Правда, картофель в те времена был горьким и мелким. Индейцы в холодные ночи его рассыпали по земле, он подмораживался, затем подсушивали на солнце, промывали в проточной воде, сушили и перемалывали. В результате получалось "белое чуньо", которое можно было долго хранить и употреблять в пищу.

    Поделиться