29.05.2008 01:00
    Поделиться

    Бюджет столицы прибавил в весе

    В Москве он стал на 50 миллиардов больше

    Вчера депутаты Мосгордумы приняла поправки в закон "О бюджете города Москвы на 2008 год". Благодаря им бюджет увеличился на 52,2 миллиарда рублей.

    Доходы выросли в основном за счет роста налоговых поступлений. В частности, только налог на прибыль добавил в городскую казну 25 миллиардов рублей. Связано это с устойчиво растущей ценой на топливо (в первую очередь на нефть, затем на газ). Внесет свою лепту и налог на доходы физических лиц, ведь как пояснили парламентарии, ни для кого не секрет, что московская зарплата растет чуть ли не каждый день. Это добавило городу на общественные нужды еще 12 миллиардов рублей. Не менее 5 миллиардов рублей в столичный кошелек принес налог на имущество организаций - в последнее время поступления по этой статье тоже выросли. 8,9 миллиарда рублей прибавят ценные бумаги, еще 2 миллиарда город получит от продажи гаражей и за счет собранных штрафов.

    Все дополнительные средства планируется направить в первую очередь на реализацию социальных программ - развитие здравоохранения, образования и спорта. В частности, только на капитальный ремонт учреждений здравоохранения будет дополнительно направлено 560 миллионов рублей, еще 500 миллионов - на приобретение оборудования и 350 миллионов рублей на обеспечение безопасности больниц и поликлиник. Дополнительное финансирование в размере 242 миллионов рублей получит образование. Кстати, на эти же средства будет реализован и проект "Карта учащегося". На культуру, в том числе на создание цикла передач по молодежной тематике, дополнительно выделено 171,5 миллиона рублей. На реализацию адресной инвестиционной программы, в том числе - на строительство и реконструкцию жилья для москвичей, парламентарии добавили 11 миллиардов рублей, еще 7 миллиардов - на развитие водопроводного и канализационного хозяйства.

    На поддержку промышленности запланировано дополнительно 973,2 миллиона рублей. Не остался без надбавки и жилищно-коммунальный сектор. Он получил на установку приборов учета электроэнергии в жилых домах 378 миллионов рублей, на ремонт лифтового хозяйства - 155 миллионов рублей и еще 100 миллионов - на оборудование диспетчерских систем.

    - Учитывая поправки, у города появилась возможность снять дополнительное бремя с городских плеч, то есть уменьшить сумму займов на 30 миллиардов рублей, - пояснил депутат Антонов. - В общей же сложности прогнозируемый объем доходов бюджета составит триллион 191 миллиард рублей, а расходов - триллион 395 миллиардов рублей. При этом дефицит составит 204 миллиарда рублей.

    Напомним, что до принятия поправок доходная часть бюджета города на 2008 год составляла 999 миллиардов рублей, а расходная - один триллион 170 миллиардов рублей. В любом случае бюджет Москвы остается сбалансированным.

    Поделиться