29.05.2008 01:00
    Поделиться

    С сомалийскими пиратами ведутся переговоры об освобождении заложников

    Андреевским флагом

    Нидерландская судовая компания "Рейдер Шиппинг БВ", владеющая торговым судном, попавшим в руки сомалийских пиратов, ведет переговоры с захватчиками о скорейшем освобождении всех девятерых заложников, среди которых четверо россиян.

    На данный момент известно, что все члены экипажа находятся в добром здравии. "Если иметь в виду складывающиеся условия, обращаются с ними хорошо", - сообщил представитель компании Ларс Вальдер. По его словам, сейчас судно стоит на якоре в пределах сомалийской 20-километровой зоны.

    Ситуация с захватом судна с российскими офицерами заставила Москву задуматься об усилении безопасности в первую очередь для российских судов и моряков в Мировом океане. "Координация усилий военно-морских сил в зонах, подверженных пиратству, поможет частично решить эту проблему. ВМФ России в последние годы активно участвует в международных учениях, во время которых отрабатываются, в частности, вопросы борьбы с пиратством на море", - отметил помощник главкома ВМФ РФ по информационному обеспечению капитан первого ранга Игорь Дыгало.

    Ранее главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий отметил, что присутствие российских боевых кораблей в районах интенсивного рыболовства и судоходства позволит защитить отечественные гражданские суда от нападений пиратов. Вместе с тем он признал, что в одночасье оказаться во всех проблемных районах ВМФ России не может, для этого предстоит еще многое сделать.

    Поделиться