29.05.2008 03:06
    Поделиться

    В Рубцовске итоги выборов мэра оспариваются в суде

    В Рубцовске пытаются оспорить результаты выборов мэра

    Вчера прошло очередное заседание Рубцовского районного суда, на котором шла речь о признании недействительными итогов голосования на нескольких участках.

    Напомним, что 2 марта в Рубцовске состоялись выборы главы города. В первом туре ни один из четырех кандидатов, претендующих на этот пост, не смог набрать необходимых 50 процентов голосов избирателей. Во второй тур вышли два претендента - депутат Рубцовского городского Совета Станислав Жарков, набравший 32,82 процента голосов, и руководитель научно-технического центра одного из местных заводов Петр Гамалеев (26,49 процента). 23 марта в ходе второго тура голосования с отрывом всего в 366 голосов мэром Рубцовска был избран Петр Гамалеев.

    Секретарь краевой избирательной комиссии Ирина Акимова рассказала корреспонденту "РГ", что проигравший кандидат Станислав Жарков подал иск в суд о признании недействительными итогов голосования на нескольких избирательных участках и проведении пересчета голосов. По словам Акимовой, в настоящее время судебные заседания продолжаются, и пока сложно предполагать, когда будет вынесено решение.

    Кстати, прецедент по отмене выборов мэра в крае уже создан. 7 мая Центральный районный суд Барнаула признал недействительным голосование по избранию главы краевого центра, а сами выборы - несостоявшимися. Трем проигравшим кандидатам - Сергею Мамаеву, Павлу Чеснову и Василию Вялых - удалось доказать в суде, что на 83 избирательных участках Барнаула "были допущены искажения результатов голосования с помощью вброса дополнительно напечатанных бюллетеней и подмены действительных бюллетеней фальсифицированными".

    Решение об отмене барнаульских выборов пока не вступило в силу, поскольку и городская избирательная комиссия, и избранный глава города Владимир Колганов опротестовали его в суде высшей инстанции. Судьба барнаульских выборов должна решиться 4 июня на заседании Алтайского краевого суда.

    Поделиться