28.05.2008 23:42

Липецкий пловец Владимир Дятчин завоевал путевку на Олипийские игры в Пекине

Владимир Дятчин первым из липецких спортсменов обеспечил себе путевку на Олимпиаду в составе национальной сборной.

Воспитанники заслуженного тренера России Лидии Власевской с триумфом вернулись с мирового первенства по плаванию на открытой воде в испанской Севилье. В водах воспетой еще Пушкиным реки Гвадалквивир Владимир Дятчин победил в десятикилометровом заплыве и стал обладателем серебряной медали на дистанции пять километров. На самой длинной, 25-километровой, дистанции Ксения Попова завоевала титул чемпионки мира, а Наталья Панкина удостоилась "бронзы". Липецкие пловцы принесли сборной России половину всех выигранных медалей и обеспечили первое место в командном зачете.

Плавание на открытой воде, впервые включенное в программу Олимпийских игр, дебютирует лишь двумя дистанциями - десять километров у мужчин и женщин. Поэтому липецкую школу, благодаря Лидии Власевской ставшую мировым законодателем мод в этом виде, будет представлять только один чемпион, кстати, получивший именную олимпийскую лицензию.

Вообще-то Владимир Дятчин, выиграв в 2003 году чемпионаты Европы и мира, уже пытался пробиться в сборную команду страны на Олимпиаду-2004 на дистанции 1500 метров в бассейне, но неудачно. После этого бросил плавание. Однако через два года, узнав, что плавание на открытой воде, да еще в его коронной дистанции, стало олимпийским видом, вернулся. И весьма удачно: в 2007 году в Мельбурне на мировом первенстве по водным видам спорта вновь победил.
    По словам самого Дятчина, после успеха в Севилье груз ответственности за выступление на Олимпиаде для него возрос, но получил спортсмен и весомое психологическое преимущество. И намерен победить. Теперь тренировки станут сложнее: раньше проплывал двенадцать километров, теперь к ним добавится еще "запас".

Конечно, на липецких пляжах болельщики тренировочного процесса не увидят: даже летом вода слишком холодная. Предолимпийские сборы пройдут под Москвой на базе "Озеро Круглое", затем - в Хорватии. В Пекин вылетают 13 августа, за неделю до старта, чтобы было время акклиматизироваться.

Подготовка участников национальной сборной ведется за счет Росспорта. Но и власти Липецкой области установили награды для своих олимпийцев: за победу в Пекине - пятьсот тысяч рублей, за серебряную медаль - триста тысяч рублей, за третье место - двести тысяч рублей. Тренеру обещана половина от суммы премиальных воспитанника.